. При горении эта влага, естественно, испаряется. Когда это происходит, влага попадает на улицу, вместе с дымовыми газами.

Добрый день, дорогие друзья. Захаровы выходят на связь - семья печников-умельцев!)

  • А это значит, что мы продолжаем знакомиться с разными интересными фактами, связанными с русской печью, а также традициями наших предков. Эта статья выросла из одного из ваших комментариев. Пользуясь случаем, искренне благодарим вас за активность и призываем активно делиться интересными фактами, связанными с семейными традициями и воспоминаниями. Так что будем постепенно собирать новую энциклопедию русской жизни.

Вы нам очень помогаете, друзья, ваши отзывы в виде комментариев бесценны! Выражение «печь плачет» не имеет ничего общего с тем, что русская печь была оснащена почти человеческими характеристиками. Считалось, что печь лечит, сочувствует, кормит и оберегает домочадцев. По сути, печь была сакральным символом, олицетворявшим семейный очаг.

Русские люди верили, что через печную трубу дом связывался не только с внешним миром, но и с иными мирами.

Вы в это верите или это бред?

Как уже было сказано, печи приписывали образ мудрой, сострадательной и отзывчивой - как настоящая русская женщина.

Но печь не «плакала», потому что была оборудована с душой.

На самом деле известное явление вызвано скоплением конденсата в топке. Все дело в дереве.

Я не могу привезти сухую древесину, особенно из стройматериалов)

Они собирают в себя влагу, даже если кажутся сухими. При горении эта влага испаряется естественным образом. При этом влага попадает на улицу вместе с дымовыми газами.

Особенно часто это происходит в холодное время года. Главное условие, при котором скапливается конденсат, — это резкое снижение температуры у стенок дымохода. Еще одна причина – трещины в стенках трубы. В этом случае проблема решается сравнительно легко – достаточно заделать трещины.

Наглядный пример на картинке

  • Ну а чтобы не пришлось ничего закрывать, советуем заказывать печи и камины у нас, настоящих печников-умельцев Захаровых, хранителей древних традиций русского печного искусства.
  • Мы позаботимся о том, чтобы печи в ваших домах не плакали, а радовались и приносили радость всем домочадцам. Мы используем только лучшие материалы и профессиональные инструменты, правильно рассчитываем смету и помогаем купить все необходимое выгодно.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: . При горении эта влага, естественно, испаряется. Когда это происходит, влага попадает на улицу, вместе с дымовыми газами..