Согласно обновленному плану правительства по развитию производства систем по накоплению энергии в стране, гигафабрика «Росатома», которая строится в Калининграде, подорожала практически в два раза

Согласно обновленному плану правительства по развитию производства систем хранения энергии в стране, гигафабрика Росатома, которая строится в Калининграде, подорожала почти вдвое.

По уточненным данным, строительство завода теперь обойдется в солидные 51 млрд рублей, из которых 19 млрд рублей составят собственные средства компании, а остальные 27 млрд — кредиты.

на это производство также будет выделено 5 миллиардов рублей из местного бюджета. Для сравнения, проект ранее оценивался в 26,35 млрд рублей, а также предполагалось, что в проекте будет участвовать пока неизвестный «второй акционер», но по новым документам о партнере речи не идет.

Работы по проекту ведутся на площадке, ранее подготовленной для строительства Балтийской АЭС, буквально в 10 км от государственной границы с Литвой.

При этом технологическим партнером Росатома является южнокорейская компания Enertech. На первом этапе строительства гигафабрики мощность станции должна составить 4 ГВт/ч в год с последующей возможностью расширения до 14 ГВт/ч.

На этом предприятии Росатом планирует производить аккумуляторы для электромобилей и электротранспорта в городах.

Согласно планам, Росатом планирует продавать батареи мощностью 690 МВт/тен в России в 2023-2025 годах, а уже 3,75 ГВт/десять в 2030 году.

Ну и цена увеличилась и при этом намного больше. Кстати, некоторые аналитики отмечают, что инвестиционные затраты на аналогичные проекты за рубежом намного ниже.

Обратите внимание: Что необходимо для строительства детской крепости..

Например, компания LG планирует построить завод мощностью 11 ГВт/тен Америка, для этого инвестируются средства в размере 1,3 млрд рублей США.

Росатом объясняет столь высокие затраты тем, что этот завод строится с абсолютного нуля и просто не имеет аналогов в стране. Кроме того, в эту же сумму входит создание всей необходимой инфраструктуры.

Ну с учетом инфраструктуры подорожание кажется не таким значительным, но это для начала и, можно сказать, дилетантский вид. Компетентное заключение о достоверности таких цифр должны давать профильные эксперты.

Мы можем только высказать свое мнение с вами, например, в комментариях и обсудить этот вопрос там. Ставь лайк и подписывайся тоже.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Согласно обновленному плану правительства по развитию производства систем по накоплению энергии в стране, гигафабрика «Росатома», которая строится в Калининграде, подорожала практически в два раза.