Какая крыша обойдется дешевле всего

Когда дело доходит до строительства загородного дома, потенциальные домовладельцы уже имеют определенные представления об используемых материалах и общем виде здания, ведь от этих предпочтений будет зависеть результат проекта.

Детальное планирование необходимо для правильной реализации проекта. Это включает в себя архитектуру, дизайн фасада и т д. Тщательный выбор каждого компонента и материала обеспечивает наилучший возможный результат, поэтому перед принятием каких-либо решений необходимо учитывать все факторы.

Недавние экономические трудности вызвали сдвиг на рынке жилья. Большинство загородных покупателей сейчас ищут наиболее экономичные решения в попытке максимально сэкономить деньги, которые тратят застройщики.

Одним из распространенных заявлений в рекламе является то, что дома с плоскими крышами будут стоить дороже, чем дома со скатными крышами. В этой статье мы обсудим, верно это утверждение или нет.

Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Многие люди, которые покупают или строят дома для отдыха, отдают предпочтение внешнему виду, а не функциональности, когда дело доходит до их крыши. Чаще всего выбирают скатные крыши, потому что это самый популярный выбор. Однако плоская крыша может предложить лучшую функциональность, а также гораздо лучшую цену.

Противники плоских крыш склонны подчеркивать ее менее желательные эстетические качества, утверждая, что она визуально напоминает верх бензоколонки или даже канистры.

Хотя индивидуальные предпочтения могут различаться, опытные кровельщики скажут вам, что покупатели и многие строители идут в ногу со временем. Кажется, что большинство идей и проектов застряли в прошлом. Холодная война закончилась, но многие дачники до сих пор продолжают строить дома устаревшими методами.

установка плоской крыши на вашем доме может придать ему уникальный вид, а также сэкономить деньги. Чтобы понять разницу между плоской крышей и скатной крышей, нужно разобраться, из каких материалов они сделаны.

Скатная крыша состоит из трех основных компонентов: несущей конструкции (стропильной системы), покрытия (кровельного покрытия) и защиты от непогоды (системы изоляции и гидроизоляции).

Стропила – важнейший конструктивный элемент крыши любого жилого дома. В частных домах они обычно изготавливаются из дерева и требуют грамотного монтажа опытными кровельщиками.

строительство дома может быть дорогим, поскольку необходимо учитывать как строительные материалы, так и затраты на оплату труда. Крыши могут занять значительную часть бюджета, даже самые простые варианты требуют около 25% от общей стоимости.

Помимо очевидных затрат на приобретение кровельных, изоляционных и гидроизоляционных материалов, также потребуются дополнительные затраты на квалифицированный труд и эксплуатационные расходы.

Плоская крыша намного дешевле, чем скатная крыша того же размера, с изоляцией и гидроизоляцией в качестве единственных необходимых материалов.

Утепление и гидроизоляцию здания можно легко выполнить своими руками. Чтобы сделать это правильно, необходимо следовать инструкции производителя – никаких специальных навыков или знаний не требуется.

Если вычесть затраты на утепление и гидроизоляцию, становится понятно, что установка плоской кровли намного доступнее, чем скатного варианта.

Обратите внимание: Крыша украшает весь? Почему крыша делает дом красивее.

К тому же, чтобы ошибиться при установке, придется сильно постараться.

Особенности эксплуатации плоской и скатной кровли

Обслуживание и ремонт скатных крыш – это непрерывный процесс. Хотя поначалу они могут выглядеть нормально, первый сильный дождь, снегопад или ураган могут нанести видимые повреждения, что со временем приведет к постепенному ухудшению качества кровли.

Деревянные стропила гниют через несколько лет, сколько бы их не обрабатывали антисептиками и не покрывали антипиренами. Металл нельзя использовать для возведения стропильных систем частных домов, а других материалов, пригодных для этой цели, пока не придумали.

Хорошая теплоизоляция и гидроизоляция чердака могут помочь замедлить гниение деревянных стропил, но если планируется держать его неотапливаемым, древесина почти наверняка будет подвержена гниению. Влага на неотапливаемом чердаке создает идеальные условия для размножения плесени и насекомых, что практически сразу приводит к росту плесени.

Плоские крыши не требуют дерева, вместо этого они строятся на бетонных плитах перекрытия. Этот материал устойчив к гниению и горению, а также препятствует протеканию воды. Кроме того, бетон является эффективным резервуаром тепла изнутри.

Кроме того, хорошая теплоизоляция пола является эффективным способом защиты дома от мороза. Таким образом, толстый слой снега, скапливающийся зимой на крыше, дополнительно повышает ее теплоизоляционные качества без лишних затрат.

В отличие от плоских крыш, скатные крыши не обеспечивают теплоизоляции от снежных заносов, которые могут быть невероятно тяжелыми и могут привести к структурным повреждениям стропил на пологих склонах.

Между тем, счищать снег со скатной крыши опасно и нужно делать это осторожно. Нет необходимости очищать плоскую крышу от снега, что исключает риск поскользнуться и упасть.

Сильные ветры представляют серьезную угрозу для скатных крыш, покрытых такими материалами, как металлочерепица, гофрокартон или шифер. Было бесчисленное множество случаев, когда сильный ветер полностью срывал крышу.

Плоские крыши — очень популярный и практичный вариант из-за отсутствия кровли и ее способности оставаться незатронутой ветром. Так что повредить его можно только в случае землетрясения.

Дополнительным преимуществом плоской крыши является то, что она совершенно бесшумна во время сильного дождя и града, в отличие от металлических или шиферных крыш.

Из-за небольшого уклона дождевая вода, сколько бы ни было, будет быстро стекать с плоской крыши и попадать в водосточную систему. Важно правильно гидроизолировать крышу, чтобы этот процесс прошел успешно.

Следует отметить, что гидроизоляционные материалы легко заменяются в случае повреждения и в основном достаточно прочны. Опыт показывает, что гидроизоляционные слои для домов с плоской крышей служат не менее пятидесяти лет без капитального ремонта.

В советское время у большинства домов были плоские крыши с обычными кровельными материалами и гидроизоляцией из смолы. Эти потолки, как известно, отличались большой долговечностью, и при ремонте этот вопрос не стоял в приоритете.

Несмотря на достижения в области материалов и технологий, эти крыши и сегодня продолжают обеспечивать надежную защиту, будучи изготовленными из более совершенных и современных материалов, чем когда-либо прежде.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Какая крыша обойдется дешевле всего.