Готовый битумный праймер

Битумный праймер обычно приобретает в уже готовом виде, так как это в разы удобнее и позволяет ускорить процесс нанесения. Такой раствор предназначен для предварительной обработки поверхности перед гидроизоляцией. Такой раствор гарантирует сцепление разных материалов и укрепляет поверхность, на которую был нанесён. Также такой раствор отлично защищает от коррозии и имеет массу преимуществ перед битумными праймерами, которые нужно разводить в растворе керосина или другом горючем. 

Готовый битумный праймер

Преимущества готового битумного раствора

Готовый битумный праймер в разы удобнее того, который разводят с растворителем перед нанесением. Он уже готов к употреблению и имеет нужную консистенцию для начала работ. Такой раствор нужно только размешать. В нём уже есть керосин или другой растворитель, который составляет 40% от общей массы вещества, поэтому все работы стоит производить на открытом пространстве во избежания возгорания, так как обычно в составе готового битума горючее. Праймер битумный цена за кг зависит от количества заказанного продукта. Цена за розницу в интернет-магазине Москвы pergamin.ru составит 50 рублей за килограмм. В таре битумный праймер составляет 14,5 кг, но упаковывается в металлический цилиндр на 18 литров. Существует и поменьше тара, где на 15-ти литровый цилиндр приходится 10,2 кг битумного праймера. 

Готовый битумный праймер

Чтобы решить, какое количество необходимо на ваш конкретный случай, необходимо проконсультироваться со специалистом, либо рассчитать это самостоятельно. Зависит, прежде всего, количество наносимого праймера от материала поверхности, на которую будут наносить готовый битумный раствор. 

Виды поверхностей и расход праймера

  1. Дерево необходимо обрабатывать слоем в 0,3 литра на метр в квадрате;
  2. Металл из-за своих особенностей потребует 0,2 литра на квадратный метр;
  3. Бетон или штукатурка - 0,25-0,45 литров на метр в квадрате;
  4. Рулонные покрытия - 0,5-0,9 на метр в квадрате литров.

Это всего лишь средние значения, ведь точно можно узнать только на практике. Но даже этого достаточно, чтобы рассчитать примерное количество битумного праймера на конкретной поверхности. 

Как наносят битумный праймер

Существует несколько способов нанесения битумного праймера на поверхность - ручной и механизированный способ. Есть специальные установки для нанесения подобного раствора, а можно воспользоваться валиком или кистью. Нужно лишь придерживаться правилам последовательного нанесения и делать это постепенно - слой за слоем.