Нюансы штукатурки печи или камина

Нюансы штукатурки печи или камина

Ныне печи и камины больше позиционируются как роскошь, а потому их владельцы не акцентируют внимание на то, из чего они создаются. Те же, кто часто имеет дело с печью или камином знают, что не каждая штукатура может хорошо переносить высокие температуры, и порой это создает большие проблемы.

На сегодняшний день специалистам не нужно подбирать смеси самим, так как строительный рынок располагает подходящими составами, но подойдет отнюдь не любой из них.

Штукатурить печи и камины нужно по следующим причинам:

  • Раствор помогает заполнить самые мелкие отверстия, за счет чего в помещение не будет проникать углекислый газ.
  • Так как смесь очень устойчива к тепловому воздействию, она может служить не только материалом для заделки, но и финальным покрытием. Нередко ведь на каминах и печах укладывают декоративное панно из плитки, например, изразцовой. Такое соседство с изразцами более чем уместно.
  • Штукатурить можно не только в практических целях, но и в декоративных. Более того, штукатурка подходит и для печей, и для каминов, а разница заключается в уровне и области нагрева.
  • Она может использоваться как ремонтный или укрепляющий материал.
  • Некоторые производители акцентируют внимание на определенных изоляционных свойствах такой штукатурки, за счет чего она лучше сохраняет тепло.
  • В работе раствор очень легкий и простой, сохнет довольно быстро, поэтому проблем возникнуть не должно.
  • Что касается поверхности, то можно придать любую текстуру: от идеальной гладкости до шероховатости или декоративного барельефа.

При выборе штукатурки обязательно рассматриваются критерии:

  • Уровень тепловой устойчивости и расширения – один из основных критериев, так как по нему будет понятно, сколько протянет штукатурка после регулярного нагрева и остывания. Этот показатель должен быть как можно выше.
  • Механическая устойчивость/износостойкость. Она должна выдерживать не только высокие температуры, но и возможные механические повреждения, которые особенно не исключены в области топки и сажевых ходов. К тому же если она будет дополнительно чем-то отделываться, то и нагрузку будущих материалов также должна выдерживать.

Подобные смеси могут готовиться и самостоятельно при наличии всех необходимых материалов, но довольно трудно угадать с правильными пропорциями, из-за чего результат часто оказывается отрицательным. Значительно проще купить готовый состав и тратить время непосредственно на саму отделку.

Что касается процесса работы, то он начинается с подготовки поверхности (очистки, обезжиривания, выравнивания и замены поврежденных элементов). Любопытный момент: если печь/камин новые, то отделочные работы можно выполнять не ранее 1-2 месяцев регулярной топки. Причина в возможной усадке и расширении из-за тепловых перепадов, которые могут разрушить штукатурку. После этого поверхность армируется сеткой (желательно металлической), а затем начинается нанесение раствора (как на любой другой поверхности).

Необходимо дождаться полного высыхания, что позволит эксплуатировать печь/камин. И только тепловой нагрев покажет, насколько правильно были выполнены все работы.