Какой дом строить (каменный или деревянный)?

Какой дом строить (каменный или деревянный)?

Многие жители мегаполисов хотели бы с какой-нибудь периодичностью выбираться из каменных джунглей на природу, а некоторые подумывают переехать жить за город. Если с выбором участка еще более менее все понятно, то из чего строить дом многие теряются в размышлениях.

Расскажу свои мысли и рассуждения: тут важно понять что это за объект, какой режим проживания и конечно бюджет строительства. Основные материалы это камень в различных его проявлениях (кирпич, пеноблоки, монолит и т.д.) либо дерево (брус, бревно, каркас). У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

1. Стоимость строительства. В большинстве случаев деревянный дом обходится гораздо дешевле своего каменного собрата, но при этом необходимо понимать, что у дерева более высокие эксплуатационные затраты, т.к. за деревом нужно ухаживать, например, красить фасад, если он натуральный.

2. Сроки строительства. Как правило деревянные дома возводятся быстрее каменных и квалификация строителей требуется гораздо ниже.

3. Теплопотери и скорость прогрева и остывания.

Обратите внимание: Приобрели участок в Подмосковье. Рассказываю, какой сюрприз нас ждал....

По теплопотерям хорошо сделанный по всем технологиям каркасный дом будет даже в выигрыше перед другими типами материалов. Но при этом надо понимать, что чем меньше теплоемкость материалов строительства, тем он быстрее прогревается и быстрее остывает. Кирпичный дом самый энергоемкий, он медленней всех нагревается и медленней остывает. Каркасные дома наоборот лидеры по нагреву и остыванию.

4. Срок эксплуатации. Если вы не задумываете строить кирпичную родовую усадьбу на многие века, то подойдет любой материал стен. Дерево менее долговечно, но при правильной эксплуатации и уходе запросто простоит 50 лет.

Для себя давно сделал следующие выводы:

Если вы проживаете нерегулярно, особенно зимой, или же вы ограничены в финансах, то быстрее и дешевле построить деревянный дом. Деревянный дом будет быстро прогреваться в морозы, а проблему регулярного обновления фасада (покраски) можно убрать, сделав декоративный фасад - сайдинг.

Если же в планах проживать постоянно, то лучше ставить каменный дом. Я бы выбирал золотую середину - дом из пеноблоков с внутренними стенами с полнотелого кирпича. В итоге мы получим теплые внешние стены и энергоемкие внутренние, которые будут сохранять тепло.

Остались вопросы? С радостью отвечу.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Какой дом строить (каменный или деревянный)?.