В какой сезон лучше произвести замену пластиковых окон?

С заменой окон приходится сталкиваться многим гражданам нашей страны, особенно тем из них, кто приобретает квартиры на вторичном рынке. Со старыми окнами можно счастливо жить теплым летом. Но с приходом осени сразу замечаешь, что оконные проемы начинают продувать. Хочется утеплить их по максимуму, но при этом отойти от традиции заклеивать окна газетами или тряпками, после чего оконные конструкции приобретают исключительно нелицеприятный внешний вид. И решение здесь можно быть только одно – установить новые пластиковые окна, которые гармонично впишутся в интерьер вашей квартиры. Осталось определиться с тем, когда именно лучше всего производить замену? Об этом мы расскажем далее. Сразу скажем, что очевидный вариант с приобретением и установкой пластиковых окон в летний сезон не является единственно правильным. Даже у него есть свои весомые недостатки.

В какой сезон лучше произвести замену пластиковых окон?

Установка окон ПВХ летом

Многие заказчики действительно стремятся обзавестись новыми оконными конструкциями с наступлением теплого сезона, длящегося с мая по конец сентября. Именно в это время специалисты компании «Оконный Континент» пребывают в настоящем аврале. Подобный ход со стороны клиентов кажется логичным. В процессе замены можно не переживать за то, что на территорию жилого помещения проникнет уличный холод. Монтажная пена под влиянием высоких температур высохнет быстрее обычного. Все работы по обустройству откосов и восстановлению стен также рекомендуется проводить именно в теплую погоду. В общем, одни плюсы. Именно поэтому летом и осенью у оконных производителей так много заказов.

Но посмотрим на это дело с другой стороны. Поскольку заказов много, производство пластиковых окон максимально загружено. Клиенты буквально выстраиваются в очередь за своими заказами, которых зачастую приходится ждать дольше обычного. Некоторые производители, а также поставщики комплектующих для окон ПВХ поднимают цены на свою продукцию, чего не наблюдается в холодный сезон. А если вы имеете дело с не слишком ответственными монтажниками (не относящимися к штату компании «Оконный Континент»), то они могут действовать в спешке, что значительно снизит качество установочного процесса. Как следствие, с наступлением холодов плохо установленные пластиковые окна даже самого высокого качества могут начать продувать, запотевать и т.д. Устранение подобных проблем обойдется в дополнительную, не самую маленькую сумму. Помните еще и о том, что лето – это отпускной сезон. И если вы захотите выделить деньги на окна, возможно, придется пожертвовать собственным отдыхом, что непременно скажется на вашей работоспособности в течение последующего рабочего года.

Установка окон ПВХ зимой

Многие клиенты нашей компании зачастую удивляются, когда им предлагают установить профиль Veka Euroline в зимний период. Это действительно довольно неожиданно, поскольку считается, что в зимнюю стужу производители пластиковых окон сидят без заказов. Разумеется, это не так. Зимний монтаж имеет свои положительные моменты, которые можно определить, рассуждая «от обратного». Зимой производители оконных конструкций не сталкиваются с авральными заказами. Они работают спокойно и уверено, а иногда даже предлагают своим клиентам отличные скидочные предложения, привлекая новых заказчиков. Как следствие, холодный сезон является хорошим вариантом сэкономить на пластиковых окнах, получая заказанную продукцию в точно прописанные в заключенном контракте сроки.

Стоит ли переживать за то, что квартира может переохладиться в процессе установки окон, а морозный воздух негативно скажется на работоспособности отопительной системы? Достаточно посмотреть на то, как работают специалисты компании «Оконный Континент», занимающиеся монтажом окон ПВХ на базе профиля Veka Euroline. Вы увидите, что весь процесс установки длится 1-1,5 часа, из которых открытым проем будет не более 30-50 минут. За это время даже самое маленькое помещение не успеет вымерзнуть настолько, чтобы на стеклянных поверхностях появилась изморозь, а отопление начало работать в неэффективном режиме. К слову сказать, сегодня в монтажном процессе нередко применяются специализированные экранирующие системы, которые полностью устраняют негативное влияние холодного воздуха на внутреннее пространство помещения.

И все же, температура воздуха на улице должна быть обязательно учтена. Если она снижается до уровня 15 градусов ниже нуля, монтаж лучше отложить до более теплой погоды. Отсюда делаем напрашивающийся вывод, что воспользоваться всеми преимуществами «холодных» заказов можно будет не в разгар зимы, а, скорее, в прохладные месяцы осени, до того, как стукнут морозы. Холодной осенней температуры будет вполне достаточно, чтобы оценить качество монтажной процедуры, со своевременным обнаружением брака, продуваний и т.д. Впрочем, если вы заказываете установку окон в нашей компании, то риск возникновения подобных монтажных ошибок сводится к нулю.