Домостроительный БУМ: Какие меры примут Власти для поддержки индивидуального строительства?

Домостроительный БУМ: Какие меры примут Власти для поддержки индивидуального строительства?

Жесткие ограничения, введенные во время карантина, заставили многих граждан пересмотреть свои взгляд на загородную жизнь. Пережидая пик пандемии в сельской местности, люди оценили все прелести свежего воздуха и удаленной работы. Как следствие, спрос на дома для круглогодичного проживания резко возрос. По данным ЦИАН, речь идет о показателе 65%.

С учетом сложившейся тенденции Глава государства Владимир Путин дал поручение кабинету министров, в рамках которого они должны до июля этого года представить ипотечные продукты для сферы ИЖС. Такое жилье является оптимальным вариантом для 69% отечественных потребителей. В данном направлении ключевым предложением власти является продвижение типовых проектов. В правительстве твердо убеждены в том, что такие комплексы смогут представить собой ликвидный залог, который будет рассматриваться банковскими организациями. На данный же момент процентная ставка для тех, кто планирует получить кредит и возвести дом – слишком высокая.

В конце прошлого года, правда, уже была запущена программа для молодых семей с детьми, в рамках которой потребители могли рассчитывать на получение льготной ипотеки под 6,5% сроком на 20 лет. Принять участие в этой программе можно до конца июня этого года.

Домостроительный БУМ: Какие меры примут Власти для поддержки индивидуального строительства?

Руководители строительных компаний, специализирующихся на производстве домокомплектов утверждают, что на данный момент их услуги пользуются небывало большим спросом. Очередь расписана на полгода вперед, что является важным показателем.

Обратите внимание: Что необходимо для строительства детской крепости..

Разумеется, увеличились и цены на дома. В компаниях утверждают, что это следствие подорожания строительных материалов и услуг. Повышение цен привело к тому, что позволить себе индивидуальное строительство даже деревянного жилья могут только представители среднего класса и элиты. А возведение каменного дома сопровождается и вовсе неподъемными финансовыми затратами. В качестве альтернативы можно рассмотреть сборные, модульные дома – Prefab. Кроме того, строительство дома "под ключ" значительно быстрее и позволяет въехать сразу по окончанию строительства, не тратясь на отделочные работы.

В связи с этим власти планируют оказать поддержку проверенным производителям домов из дерева, которые предоставят покупателям скидки — "упущенные" средства компенсируют из бюджета. Цель такого мероприятия — увеличение объемов производства и доступности для среднестатистического потребителя такого типа жилья.

Отдельного внимания заслуживает проблема, связанная с дефицитом ликвидных участков. Все чаще граждане отдают предпочтение недвижимости в сельской местности. Весной и в начале лета возможность выбора присутствовала, однако ближе к осени сложился дефицит подходящей земли под строительство. Ведь загородный дом для круглогодичного проживания требует хорошо развитой инфраструктуры. А на ее формирование уйдет не один год.

Что вы думаете по этому поводу?

Ставим пальцы вверх и жмем подписку, ваш СтройДруг:)

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Домостроительный БУМ: Какие меры примут Власти для поддержки индивидуального строительства?.