Хотел весной построить гараж, отложил. Сейчас этих денег хватает только на домик. . Для собаки

В прошлом, 2020 году, достроили свой дом и въехали в него в начале августа. Денег хватило только на то, чтобы закончить отделочные работы внутри дома. Забор и гараж решили строить на следующий год. Но зимой с доходами в бизнесе было туго, поэтому к весне скопили только на гараж.

Даже не гараж, в прямом понимании слова, а скорее сарай-склад, с широкими распашными воротами. Заезд то у нас сейчас, на участок, со стороны пожарного проезда (скотопрогона). Будущая улица, не улица вовсе, а лесопарковая зона практически.

Не скоро еще возьмутся за воплощение плана застройки в реальность. Вот и нет смысла строить настоящий гараж, если не будет к нему проезда ещё некоторое время.

Потому то и решили строить сарай-гараж с заездом с тыла. Там будут храниться стройматериалы и разная садовая техника. Ну и свою машину хотели ставить там же. В гараже все же пыли нет, да и от снега не надо будет чистить, каждый раз перед выездом.

Склад-гараж запланировали каркасный, небольшой, размером 6,25 х 3,75. Длина стен кратна ширине плиты ОСБ, 1,25 м. Так удобнее строить, когда не нужно лишний раз возиться с распиловкой плит. Длина 6,25 удобна тем, что 6-ти метровые доски свободно там разместятся. Расчеты на закупку материалов делал ещё в начале зимы и конечно по прошлогодним ценам. А стройматериалы, как раз те самые, что взлетели в цене с начала этого года. Брус, плиты ОСБ, профнастил. Ждал падения цен в начале весны и не дождался. Получилось с точностью до наоборот. Пришлось отложить постройку такого ДОРОГОГО сооружения, до лучших времён. А лучшие времена, что то не торопятся наступать, только и делают, что отступают, под напором цен.

Вот сегодня, специально, промониторил цены на эти материалы. И вновь прибавилось седых волос, по всему телу. ОСБ в сетевом строительном магазине стоит... даже язык не поворачивается назвать стоимость.

Заметьте, это низкая цена, значит скидки нет на этот стройматериал. За наличку можно купить за 2200, в другом месте.

Обрезной пиломатериал стоит 16000 рублей за куб, если нужно прямо сейчас. Заказав нужное количество, можно сэкономить 1500 рублей с куба. Но ждать придется от 10 дней и до 2-3 недель. Профнастил тоже не стоит на месте, смело движется к 1000 за м2.

Обратите внимание: Как построить коттедж от А до Я.

Вот последний прайс.

И встает интересный вопрос, что же можно теперь построить на те отложенные деньги. Ответ лежит на поверхности, можно построить шикарную конуру для собаки. С утеплением, с холодным тамбуром, с навесом. Чтобы собачке было зимой тепло, а летом не жарко. Смех смехом, но я решил подсчитать, сколько же понадобится денег на стройматериалы, для простой собачьей будки, с утеплителем.

За основу взял размеры немецкой овчарки, она подпадает под категорию - средние. Исходя из рекомендуемых размеров для собачьих домиков, приготовил чертёж каркаса такого домика, чтобы проще было считать. Да и пригодится может кому-нибудь из вас, мои читатели, этот план.

Вид сверху: ширина 800, а в скобках с учетом обшивки ОСБ 9 мм.

Если делать ширину каркаса собачьей будки точно 800 мм, то внутреннюю обшивку нужно будет делать как на рисунке ниже.

Таких каркасов нужно 2 шт, на верх и на низ. Вид сбоку, тоже 2 шт.

Брус используется 50 х 50 мм. Он стоит немого дороже, чем просто обрезные доски. Итак нам понадобится бруса - 21 м.п. по 50 рублей за метр. Плит ОСБ необходимо - в чистом виде 10,4 м2, но купить придется 4 листа по 2200 (наличка). Утеплитель пенопласт 50 мм - 5м2 по 125 рублей за м2. На верхнюю крышку нужно сделать обрешетку, для кровли, из доски 100 х 30, будет нужно 7 м.п., придется купить две доски по 4 метра. Это 0,024 м3 по 16000. Размер кровли должен быть больше размера верхней крышки. У нас будет ширина кровли в размер ширины профлиста - 1180 мм, а длина на 500 мм больше -1750 мм. Всего профнастила нужно 2,0 м2 по 620 рублей. Обязательно покрасить плиты ОСБ специальной краской. Ведёрко 0,9 кг по 209 руб. Шубка для валика 50 рублей. Саморезы на 500 рублей. И доставка всех материалов, из разных мест, на "Газельке" - 700 руб. Итого получается: 1050+8800+625+384+209+500+50+700=12318 рублей.

Это просто утепленная конура. Если делать, так как я написал выше, как раз получится цена гаража, до поднятия цен на материалы. В следующей статье расскажу сколько будет стоить каркасный гараж по нынешним ценам.

Прежде чем собаку завести,
Тридцать раз подумай.
Чтобы дом ей обрести,
В долг влезать не вздумай.

Спасибо, дорогие мои, за дочитывание! Прошу поставить лайки и подписывайтесь на мой канал. Жду вас у себя в разделе.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Хотел весной построить гараж, отложил. Сейчас этих денег хватает только на домик. . Для собаки.