Как правильно сделать раствор цемента своими руками

Основой любого построения, кроме фундамента, является цемент. Да, именно цемент – это очень важный стройматериал, который выполняет функцию клея – именно он на десятилетия оставляет кирпичную кладку невредимой, и позволяет домам надолго переживать их жителей. Так что да, именно цемент является самым главным строительным материалом при строительстве того или иного здания. Очень часто, при строительстве какой-нибудь мелочи на даче не хочется вызывать специальных работников и платить за это немалые деньги. Намного проще и дешевле это сделать своими руками. Но если объемы большие, бетон в Казани или цементный раствор лучше заказать в специализированной компании.

Как правильно сделать раствор цемента своими руками

Как правильно сделать раствор цемента?

Раствор цемента включает в себя три основным компонента. Все остальное – это уже современные приблуды, призванные сделать цемент непробиваемым, но это не главное. Компоненты: цемент, вода, и песок. Общепринятое соотношение, которое используется в строительстве уже испокон веков – это 3:1 (три к одному), где один – это цемент, три – песок. Стоит сразу отметить, что речной песок не подойдет. Цемент и песок должны быть однородными, не содержать в себе очевидных комков и инородных материалов.

Как приготовить цементный раствор своими руками?

  • Цемент и песок в пропорции 1:3 необходимо смешать и начать перемешивание до тех пор, пока они полностью не превратятся в однородный материал. В случае, если вы хотите построить пятиэтажный дом у себя на заднем дворике – то без бетономешалки вам определенно не обойтись. Потому обдумайте этот пункт заранее.
  • Заранее необходимо выбрать емкость, в которую вы сможете залить воду. Если вы используете ненужную вам ванну – не забудьте заделать слив, иначе ваш цемент станет недоцементом, и вы лишь зря испортите ванну. Главное – долить воды в меру, в противном случае раствор цемента будет растекаться, и вы не сможете ничего построить.
  • Готовый раствор цемента необходимо использовать как можно быстрее, дабы избежать его затвердевания. Но при утере необходимой консистенции не стоит расстраиваться – долейте воды и поддерживайте необходимое вам его состояние.
  • Как только вы окончите свою работу необходимо остатки бетона отшкрябать от емкости, в которой вы его разводили – пока он не затвердел. И ждать когда ваша застройка засохнет и уже будет иметь полноценные стены!

На самом деле, сделать раствор цемента своими руками очень просто и не нужно обладать какими-либо невероятными знаниями. Пробуйте и у вас непременно получится!