Как выбрать паркет

На сегодняшний день можно найти паркет практически в любом магазине, на каждом этаже вашего дома, но все ли они одинаковы?

Как выбрать паркет в магазине? Можно ли доверять продавцам? При выборе надо четко представлять что Вы хотите, ну и учитывать свои финансы. Что нужно знать при покупке паркета?

1 Выбирать паркет нужно только после того, как сделан пол. То есть, если вы решили сделать деревянный пол, то нужно уже иметь какую-то твердую основу под паркет.

Это может быть доска, фанера или ДСП. Поэтому, сначала нужно сделать пол по всей комнате, а уже потом выбирать паркет.

2 Паркет — это дерево. И оно имеет свойство менять свои размеры. Если вы его выбираете для укладки в комнате с повышенной влажностью или в ванной комнате, стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы паркет был максимально устойчив к повышенной влажности.

3 Паркет не должен быть слишком хрупким.

Интересное: Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?.

Желательно, чтобы у него был не слишком толстый слой лака или масла. Это очень важно, так как если он будет слишком тонкий, то он обязательно деформируется со временем.

4 Очень внимательно стоит отнестись к выбору доски. Она должна быть именно из массива дерева. Нужно смотреть еще и на то, каким образом она была распилена. Например, это может быть не прямой срез, а немного изогнутый. Это значительно лучше для паркета.

5 Обязательно проверяйте наличие всех пазов. Их должно быть как можно больше, но при этом они должны быть хорошо спрятаны. При таком раскладе вы можете быть уверены в том, что в будущем паркет будет очень быстро и легко собираться.

6 Паркет нужно устанавливать на пробковый или полиуретановый клей. Только так вы сможете обезопасить себя от того, что паркет потрескается в будущем.

7 Чтобы ваш паркет прослужил вам очень долго, необходимо хорошо за ним ухаживать.

Интересное еще здесь: Строим.

Как выбрать паркет.