Садовые арки для украшения сада

Есть уйма способов, с помощью которых украшают свои загородные участки. Кто-то предпочитает засаживать участки клумбами с многолетними растениями, кому-то нравятся садовые фигурки и статуэтки, а другие не жалеют времени и денег на создание ландшафтного дизайна. 

Но есть украшение, которое понравится всем. Этим украшением является садовая арка, придающая любому участку уголок романтики и некой изысканности.

Как правило, для арок используют вьющиеся растения с густой зеленью.

У некоторых, цветочные арки ассоциируются с торжественной церемонией, но это не означает, что эта конструкция не может присутствовать на дачных или садовых участках.

Садовую арку, завитую пышной зеленью или цветами, использовать можно не только лишь в качестве украшения территории, а как способ некого зонирования участка.

Например, садовая арка может быть своеобразным входом, если с ее помощью выделить какую-нибудь зону сада. Если же установить садовую арку перед входом на садовый участок, она обернётся в декоративные ворота.

  • Также некоторые ландшафтные дизайнеры зачастую используют арку для вьющихся многолетних растений при создании отдельного уголка отдыха. Можно внутри конструкции установить скамейку или небольшой стол.

Иногда садовые арки, увитые очаровательными цветами, устанавливают вдоль тропинки или садовой дорожки, благодаря чему дорожка превращается в красивый цветочный туннель.

Современные арки изготавливаются из разнообразных материалов, самыми распространенными является дерево пластик и металл.
  • Металлические конструкции смотрятся очень красиво, если для их создания используются кованые элементы.
  • Также садовые арки из дерева хорошо вписываются в различные ландшафтные стили, делаясь согласованным дополнением природных красот.

Пластиковые арки пользуются большой популярностью благодаря легкости конструкции. Арки могут быть из кирпича, камня или даже бетона.

Металлические садовые арки При выборе садовой арки, помните, что от материала, из которого она будет сделана, будет завесить ее внешний вид и надежность.

Например, металлические садовые арки самые надежные, потому что они не боятся осадков и перепадов температуры.
Но зимой металлическая конструкция может повредить некоторые виды многолетних цветущих растений.

Деревянные садовые арки Дерево, плохо переносит резкие скачки температуры, а еще и уязвимо перед вредителями. Устанавливать арку из дерева нужно лишь в умеренной климатической зоне.

Лучше всего выбирать конструкции, изготовленные из твердых сортов древесины – лиственницы, кедра, дуба.

Прежде чем, как засадить деревянную арку вьющимися растениями, ее нужно обработать антисептическими средствами.

Интересное еще здесь: Строим.

Садовые арки для украшения сада.