По каким критериям выбирать фундамент под баню – профессиональные советы

Во время выбора фундамента для бани нужно иметь в виду следующие факторы:

Вес и размеры здания. Фундамент для бани должен гарантировать длительность и безопасность эксплуатации сооружения.

Климатическая зона расположения. От максимальной глубины промерзания грунтов зависят параметры конструкции. В настоящее время очень часто используются мелкозаглубленные фундаменты, что дает возможность значительно снижать стоимость и объем строительных работ с одновременным сохранением качества и несущих параметров.  

Архитектурные особенности строения. В некоторых случаях под особо нагруженные элементы дополнительно устанавливается винтовой фундамент. Он используется для усиления отдельных участков.

Оптимальное время строительства. Фундамент под баню рекомендуется ставить в теплый сезон, длительные сроки могут затянуть время общих строительных работ.

Расчеты могут сделать только профессиональные специалисты, обыкновенным застройщикам рекомендуется обращаться за консультацией к опытным мастерам.

После того, как застройщики определились какой фундамент лучше для бани, можно приступать к его строительству.

Источник: Яндекс картинки

Ленточный фундамент для бани

Один из наиболее надежных, но и дорогих вариантов. Ленточный фундамент для бани применяется под тяжелые сооружения, может выдерживать два этажа.

Пригоден не только для деревянных, но и кирпичных бань. Как его ставить?

Перенести план фундамента на местность. Главное внимание обращается на углы (они должны иметь ровно 90°) и линейные размеры. Горизонтальность и высота ленты контролируется при помощи гидроуровня. Если площадка имеет большой перепад по высоте, то необходимо делать предварительную планировку.

Выкопать траншею. Копать можно вручную или при помощи экскаватора. Для мелкоуглубленного армированного ленточного фундамента глубина траншеи  50-60 см.

Насыпать песчаную подушку толщиной до двадцати сантиметров, утрамбовать ее. Песчаная подушка будет защищать ленточный фундамент под баню от горизонтальных усилий, возникающих в результате вспучивания грунтов зимой.

Изготовить и выставить щиты опалубки. Для этого используется водостойкая клееная фанера или обрезные доски. Длина щитов не более трех метров, высота равняется высоте бетонной ленты. Для исключения появления деформаций опалубки во время заливки бетоном применяются упорные колышки и распорки. Расстояние между подпорками определяется с учетом размеров фундамента и материала изготовления щитов.

Источник: Яндекс картинки

Армирование и заливка бетоном. Для армирования применяются прутки строительной арматуры диаметром более 8 мм.

Обратите внимание: А что, если залить фундамент осенью? Мои раздумья.

Какой бетон нужен для бани определяется в зависимости от заданных технических параметров здания. В процессе заливки нужно удалять из бетона воздушные камеры. Постоянно проверяется горизонтальность верхней плоскости ленты, если возникают проблемные места, то их обязательно следует устранять. Разброс по высоте ленты в углах здания не может превышать двух сантиметров.

Опалубка демонтируется через 10-14 дней, конкретные сроки зависят от марки бетона и погодных условий во время его застывания. Гидроизоляция фундамента рулонными материалами производится перед началом строительства коробки.

Столбчатый фундамент под баню

Наиболее распространенный вариант, универсального использования. Минимизируется количество земляных работ, уменьшается общая сметная стоимость объекта.

Кроме того, столбчатый фундамент под баню позволяет решать вопросы с отводом воды из парилки и помывочной оптимальным способом, нет надобности выполнять дополнительные строительные мероприятия.

Источник: Яндекс картинки

Особенности технологии строительства

Знание особенностей возведения помогут выбрать оптимальный фундамент под баню, какой лучше из них и почему.

Полировка строительной площадки необязательна. Первый обвязочный ряд сруба по горизонтали выводится при помощи регулирования высоты столбиков. Это намного проще, легче и дешевле.

Количество, размер и расстояние между столбиками подбирается индивидуально с учетом особенностей строения. Это делает такой вариант универсальным в использовании. За счет упрощения технологии удается существенно сократить сроки строительства бани.

Если грунт на участке твердый, то делать опалубку в нем необязательно. В земле можно использовать только бетон или бетонные блоки. Закапывать красные кирпичи запрещается, они быстро теряют свои первоначальные несущие характеристики под действием влаги. Красные кирпичи допускается применять только для надземной части, между ним и бетоном обязательно делается гидроизоляция.

Вертикальность положения столбиков проверяется гидроуровнем, при необходимости положение поправляется цементно-песчанным раствором.

Для минимизации усилий вспучивания обязательно делается песчаная подушка толщиной до пятнадцати сантиметров. Глубина ямок в пределах 50 см с учетом высоты слоя песка.

Если вода из парной и помывочной удаляется через щели в полу, то следует принять меры, чтобы она не подтапливала фундамент. Для этого делается неглубокая траншея, использованная вода направляется в специальные накопительные емкости или отводится за периметр бани.

Объективное сравнение эксплуатационных характеристик позволяет осознанно определиться, какой фундамент лучше для бани в каждом конкретном случае.

Во время выполнения строительных работ нужно иметь в виду, что любые отклонения от рекомендованных технологий чреваты очень негативными последствиями.

Для их устранения понадобится много времени и финансовых средств. Кроме того, такие ошибки никогда не обходятся без последствий для здания, чаще всего нужно делать внеплановые ремонтные работы внутренних помещений, стропильной системы и внешней обшивки стен.

#строим баню #строительство #фундамент #фундамент для бани #

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: По каким критериям выбирать фундамент под баню – профессиональные советы.