Кровля - важный компонент любой крыши

Любая кровля является неотъемлемой частью любой крыши. Помимо эксплуатационных свойств, крыша выполняет и другие не менее важные функции. Кровля является важным элементом дизайна любого дома. Выбирать кровлю следует не только по эстетическим соображениям, свое предпочтение следует отдавать кровле, которая имеет повышенную прочность и хорошую функциональность. В наше время строительный рынок просто кишит самыми различными предложениями современной кровли. Однако данный выбор может привести в затруднение даже специалистов, так как последние новинки имеют некие современные доработки.

Кровля - важный компонент любой крыши

Не зная все характеристики сделать правильный выбор становиться крайне проблематично. Только качественная подобранная кровля сможет внести в ваш дом эстетичность, уют и тепло. Однако данных результатов можно добиться, лишь произведя хорошие монтажные работы.

Кровельные материалы можно классифицировать по следующим признакам:

  1. Штучные кровельные материалы.
  2. Рулонные кровельные материалы.
  3. Листовые кровельные материалы.
  4. Мембранные кровельные материалы.
  5. Мастичные кровельные материалы.

Старенькие рулонные материалы существуют очень давно и, как правило, представлены на строительном рынке в виде рубероида и пергамина. Представляют они из себя рулонный картон, который предварительно пропитывают битумом. За счет этого цена на данный тип кровле была не так уж и высока, и это было очень выгодно в периоды великой застройки. Укладывали рулонный картон на бетонные крыши в 3 – 5 слоев. Что же касается минусов, то данный строительный материал способен прослужить максимум 5 – 10 лет. Рулонный картон в кратчайшие сроки высыхает, и в результате малейших деформаций появляются трещины, которые будут пропускать воду к вам в дом.

В современное время все больше граждан Беларуси отдают свое предпочтение кровле на основе листовой стали. В плане прочности данный тип кровли очень хорош. Однако помимо долговечности у данного строительного материала существуют и свои минусы. Листовая сталь очень сильно подвержена коррозии, а для того что бы избежать данных процессов вам потребуется постоянно обновлять защитный слой. К плюсам данной кровле можно отнести дешевизну и легкий монтажный процесс.

Натуральная черепица. Используется и применяется на протяжении многих столетий. Благодаря своей красоте и долговечности кровля пользуется хорошим спросом. При правильном монтаже крыши из натуральной черепицы способны прослужить свыше 100 – 150 лет. Обожженная глина, которая используется для изготовления черепицы, является экологически чистым материалом. Пройдя термическую обработку, черепица не боится огня и резких перепадов температур. Однако и у данного строительного материала есть свои недостатки. Имея большой вес данный тип кровли способен впитывать влагу, которая в свою очередь увеличивает вес кровельного покрытия. Однако данный минус можно расценить и с другой стороны и плюсом. Благодаря весу натуральная черепица не боится сильных порывов ветра.

Все недостатки натуральной черепицы были исключены в металлочерепицы, гибкой черепицы. Данный тип кровли очень похож на натуральную черепицу, при этом имеет меньший вес, высокую прочность, надежность и хороший срок службы.

Нас современный строительный рынок не стоит на месте и готов радовать нас своими новинками каждый день. Подводя итоги, хочется сказать, что для вас самой главной задачей будет, является сделать правильный выбор и не ошибиться! Удачи в выборе!


Кровля - важный компонент любой крыши

"ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО"

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/