На какие моменты стоит обратить внимание при покупке пиломатериалов

Дерево – один из самых популярных материалов при строительстве дома или его оформлении. С помощью него изготавливают полы, мебель, предметы декора, декоративные покрытия и многое другое. В настоящее время большим спросом пользуются пиломатериалы. Например, многих людей интересует доска обрезная, которую сейчас можно купить на выгодных условиях.

На какие моменты стоит обратить внимание при покупке пиломатериалов

Что такое пиломатериалы, зачем они нужны

Пиломатериалы – это заготовки, получаемые из древесного сырья. Они применяются как при строительстве дома, так и при его оформлении. Изготавливаются пиломатериалы из определенных пород древесины: хвойных и твердых лиственных.

Древесина хвойных пород легкая и мягкая по сравнению с большинством лиственных пород. Данный вариант отличается экономичностью и простотой в работе. Ее используют практически во всех видах столярных мероприятий и в строительстве. Для наружных работ древесина ели пропитывается специальным составом, защищающим от гниения. Чаще всего используют западную тую, лиственницу, красную или канадскую ель. Они зарекомендовали себя с положительной стороны.

Древесина твердых лиственных пород более устойчива к гниению. Она обладает высокой плотностью и твердостью, поэтому дороже хвойной. Пиломатериалы из этой древесины применяются в качестве деталей для стропил, внутренних лестниц, обшивок стен, деталей для внутренней архитектуры строения. Чаще всего используют ироко (Западная Африка), махагониевое дерево (Ариканское красное дерево), меранти (шорея), дуб и тик.

Особенности продукции

Пиломатериалы бывают разных видов:

  • пластина – две равные части бревна, распиленного по оси;
  • брус – не более 250 мм по ширину, он бывает двух-, трех-, и четырехкатный;
  • доска – изготовляется в размере 1*2, где 1 – ширина (до 100 мм), 2 – длинна (до 200 мм);
  • горбыль – представляет собой боковушки бревна, остающиеся после проведения распиловки.

Наиболее популярна среди пиломатериалов обрезная доска. Это материал, который получают при распиле бревна. Чаще всего для изготовления обрезной доски используют сосну и ель, отличающиеся высокими показателями прочности, а еще они доступные по цене. Область применения данного пиломатериала достаточно широкая. С его применением можно выполнить каркас, черновой и чистовой пол, несущие конструкции, опалубку, обычную и резную мебель, беседки, гаражи, навесы, ограждения. Обрезная доска имеет эстетически привлекательный внешний вид, поэтому часто используется для обшивки стен.

Обрезные доски можно применять на всех этапах строительства, начиная заливкой фундамента и заканчивая внутренним оформлением помещения. Если вы хотите купить пиломатериалы на выгодных для себя условиях, вам необходимо обратиться в интернет-магазин. Здесь данная продукция предлагается в широком ассортименте. Каждый сможет подобрать товар, который будет устраивать его по всем параметрам.