Монтаж стеллажных систем

Время, когда склад представлял собой обычное помещение для размещения различного вида продукции, места для размещения которой редко оборудовались в соответствии с рекомендациями по условиям хранения тех или иных видов товаров. Исключения составляли крупные производственные объединения и набирающие популярность складские комплексы, выполняющие роль перевалочных логистических центров. Время изменилось, и понимание того, что от качественных характеристик используемого складского оборудования и организации технологических процессов хранения продукции зависит эффективность производственной деятельности, привело к необходимости более тщательно относиться ко всему, что связано с логистикой.

Выбор конструкции стеллажных систем, планировка их расстановки, монтаж стеллажей, одно из направлений, непосредственно влияющих на качественные показатели складских работ. Если ошибки в выборе и расстановки стеллажей могут негативно отразиться на производственной деятельности, то нарушение технологии монтажа конструкций может повлечь разрушение стеллажных систем, вывод из строя действующего оборудования и нанести вред здоровью персоналу склада.

Монтаж стеллажных систем

Производители, осуществляя поставку стеллажей различных конструкций, в обязательном порядке выполняют его техническое обследование. Стеллажи от производителя комплектуются в том объеме, который необходим для полноценного монтажа каждого отдельного элемента и всей системы в целом. К поставляемому оборудованию прилагается техническая документация с рекомендациями по монтажу стеллажей.

Основное требование при монтаже стеллажей, наличие надежного основания, исключающего вертикальное отклонение готовой конструкции. Большинство стеллажей представляют собой сборные конструкции из отдельных элементов, крепление которых между собой может выполняться с использованием болтовых соединений, зацепов, сварки. Сборка производится поэтапно, начиная с надежного крепления основания (платформы) к поверхности полов. Высота (этажность) стеллажей определяется исходя из технических особенностей помещения и максимальной несущей нагрузкой стеллажной системы. По окончании сборки выполняется проверка на соответствие вертикальной и горизонтальной составляющей готового стеллажа. Выполняется обязательная проверка устойчивости и надежности конструкции под контрольной нагрузкой.

Монтаж стеллажных систем

В идеале, работы по монтажу стеллажей лучше доверить специалистам компании, осуществляющей поставку складского оборудования. Зная технические нюансы стеллажных конструкций, технически подготовленные специалисты, гарантированно обеспечат квалифицированно произведенные работы по монтажу стеллажных систем. Компания «Полиметалл-М» может служить наглядным примером расширенной сферой своей производственной деятельности, включающей не только изготовление стеллажей, но и монтаж поставляемых стеллажных конструкций.