Деревянный дом: к чему нужно быть готовым?

Самый популярный вопрос: "Вы довольны выбором материала?" (профилированный брус камерной сушки) 

Ответ на этот вопрос лежит в плоскости двух тем:

1) Что вы хотели получить от деревянного дома? 

2) На что вы готовы ради достижения первой цели? 

Деревянный дом это не про " Построил и забыл".

Тут что-то постоянно о себе будет напоминать, т.к. справедливо называют эти дома живыми. 

Живой он потому что дерево натуральный материал, который постоянно взаимодействует с окружающей температурой и влажностью. Если вы в первый же год после первичной усадки его не отшлифуете и не покрасите, ждите потом проблем. Делать это надо с двух сторон разумеется. 

Меня так веселят люди, которые считают, что деревянное домостроение выходит дешевле в отделке, чем каменное. Видимо эти умники не видели расценки на услуги шлифовки, конопатки, прочей герметизации и покраске деревянных домов. 

Тут я и должна ответить на вопрос: "Что я хотела получить от деревянного дома"? 

Экологичность и здоровую атмосферу. Именно благодаря способности дерева дышать и достигается та самая здоровая атмосфера. А вот дальше начинается самое сложное для жильца деревянного дома. Как эту атмосферу тут не испортить. 

Самая типичная ошибка это перегрев дома зимой и следующее за ним обезвоживание. 

Жители городских квартир, привыкшие к +26 в маленьких комнатках, впадают в первобытный ужас, когда понимают, что в доме зимой сложно поддерживать такую температуру. При хорошем утеплении и отсутствии явных теплопотерь, об этом мы ещё с вами поговорим как-нибудь, ваш домашний термометр будет упорно показывать +22 и для счастливой жизни вам надо с этим смириться. 

В первые несколько лет, мы жили на два дома, мы с мужем жили в Москве полнедели, а в этом доме оставалась моя мать, которая не могла смириться с +22. Помимо электрического котла, от которого питается отопление, в доме есть камин, надо сразу сказать этот зверь настолько мощный, что один может отапливать весь дом даже в самый лютый холод. Но мы ставили его исключительно в эстетических целях и никак не могли предположить, что пока нас нет, маман будет играть в кочегара днями напролёт. 

Соседи мне потом сказали, что не понимали, что вообще тут происходит, и почему дым валит из трубы целыми днями, без остановки, словно у меня тут открылся филиал крематория. 

Когда мы приехали в дом под выходные, я пришла в ужас от того, что тут творилось. 

Во-первых, половина зимних запасов дров перед домом отсутствовала, а когда я открыла дверь, меня чуть с ног не сбил поток горячего воздуха, настолько горячего, по сравнению с улицей, что меня даже слегка повело.

Обратите внимание: Одноэтажный деревянный дом для всей семьи..

Камин полыхал как жерло Везувия, маман бегала по дому в маечке, на градуснике в холле было +36.

Эта история могла бы быть очень смешной, если б она не запустила необратимые процессы в доме, в виде кручения бруса в максимально напряжённых местах, где окна, например. Кроме этого к красивым трещинам на дереве, которые отсылали меня к стилю рустик в отделке, добавилось ещё с пару десятков трещин, которые у хозяина дома ничего кроме сожаления вызывать не должны. 

Почему это произошло? Потому что недопустимо перегревать дом. Это не баня, которая строится по другому принципу, там нет таких нагрузок на стены, да и влаги такой как в бане в доме явно нет. Дерево рассыхается и трещит. 

Добиться от человека вменяемого ответа, зачем она такое тут устраивала, не удалось. Мне говорит некомфортно и холодно в +22, я не привыкла к такому. 

Вывод: если вы плохо переносите такую температуру, лучше сразу откажитесь от идеи деревянного дома. Стройте каркасники, они же термосы, или кирпичные дома с утеплением и топите их как вам нравится. Но с деревом эти игры заканчиваются дорогим ремонтом и испорченными нервами. 

Смысл экологичности не только в материалах, но и в вашем отношении к энергии. Деревянный дом, при правильной сборке и должной эксплуатации хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом. К слову сказать, кондиционеров у нас в доме нет, т.к. они не нужны. Жарко бывает только на мансарде от металлической крыши, и это бывает лишь пару недель в году, когда Москва бьёт очередные погодные рекорды. 

Поэтому, если вам близка философия, что самое уютное, что может быть зимой это тёплые носки с оленями, вязанный кардиган, глинтвейн, горячее какао под легкий треск камина вечерами и пушистые пледы- деревянный дом идеально вам подойдёт. 

Но если вы любите бегать голыми пяточками, в трусиках и зимой и летом, при этом постоянно открывая форточки, т.к. дышать нечем, то с деревянным домом вы вылетите в трубу сначала на попытках его разогреть, а потом на его ремонте. 

 Хотите больше фото и деталей? Подписывайтесь на меня в инстаграме @lenasblackhouse  

#деревянныйдом #домизбруса #строимдом #домисад #идеальныйдом #дача #идеидлядачи #погодавдоме #загороднаяжизнь #жизньзагородом

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Деревянный дом: к чему нужно быть готовым?.