Нужно ли окучивать розы на зиму?

Такой вопрос могут задать почти все начинающие любители роз. И ответить на него нельзя однозначно. Все зависит от:

  1. Условий и места произрастания роз
  2. Уровня заглубления прививки
  3. Состава почвы
  4. Условий зимовки
  5. И других факторов

Окучивание землей или торфом себя оправдывает, наверно в южных регионах, где розы практически не накрывают. Например, на участках с легкой почвой, где нет застоя талых вод. А так же окучивают розы, посаженные с прививкой на уровне почвы.

Нужно ли окучивать розы на зиму?
Терракота, чайно-гибридная
Нужно ли окучивать розы на зиму?
Терракота, чайно-гибридная
Нужно ли окучивать розы на зиму?
Терракота, чайно-гибридная

В начале своего увлечения, начитавшись «умной» информации в интернете, а именно в rosebook, все свои молодые розочки я впервые решила укрыть на зиму по науке.

До этого, просто обрезала коротко и закидывала малиной или другими ветками. У меня тогда росли только чайно-гибридные сорта. Перед укрытием на зиму я окучила все розы сухой землей (сушила в теплице), поставила металлические дуги крест-накрест и накрыла в 2 слоя агрилом (агроспан).

Ну, вроде все сделала, как советовали опытные розоводы. Но, я даже не догадывалась, что от окучки можно получить не пользу, а вред. Об этом я узнала только весной, когда открыла свои розочки.

Казалось бы, что розы под укрывным должны были быть сухими. Но зима в тот год была очень снежной, а весна стремительной. Не удивительно, что весь грунт в розах был довольно сильно пропитан талой водой.

Сначала я очень обрадовалась, когда увидела зеленые веточки над окучкой.

Обратите внимание: Многолетники: какие нужно обрезать в зиму и почему.

А когда я её разгребла, моя радость сменилась глубокой печалью, вплоть до слез…

ВСЁ, что было под окучкой – было черным. Все розы выпрели! Мокрая окучка сделала свое черное дело.

После этого случая и в дальнейшем, я стала анализировать и делать выводы. Почему на моем участке окучивание на зиму недопустимо.

Нужно ли окучивать розы на зиму?
Ашрам, чайно-гибридная
Нужно ли окучивать розы на зиму?
Ашрам, чайно-гибридная

Мой сад находится в Сибири, в дачном кооперативе, почва – суглинок. Участок расположен на северном склоне. Снега за зиму наметает столько, что 2-х метровые сугробы могут не растаять до самого мая.

В самом начале перепланирования сада, когда овощные грядки только-только заменялись цветниками, грунт по весне так размывался, что реки текли прямо через новые посадки роз.

Плотная и без того земля весной превращалась в монолит. Частенько случались и разрывы коры у основании куста, через которые при соприкосновении с окучкой легко могла бы попасть инфекция.

В нашем регионе рекомендуют сажать розы с заглублением прививки на 5-10 см (я заглубляю на 2-3 см). При такой посадке окучка и вовсе теряет смысл, прививка уже защищена землей.

Хотя есть знакомые земляки, которые окучивают розы из года в год, и особо не жалуются на плохую зимовку. Скорее всего, у них старые сорта чайников, которым низкая обрезка весной ничуть не вредит, а наоборот.

Нужно ли окучивать розы на зиму?
Глория Дэй, чайно-гибридная

А вообще, я поняла, что пока сам шишки не набьешь, не наступишь на свои грабли, ты не поймешь, что для твоих роз плохо, а что – хорошо. Все очень индивидуально. Но, все же, чужой опыт – тоже опыт.

Буду рада, если моя статья вам понравилась и была полезна.

  • Чтобы не пропустить новые публикации:
    Подписывайтесь на мой сайт «Розоводка из Сибири»

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли окучивать розы на зиму?.