Лестница в частном доме - что нужно учесть при ее проектировании

Сегодня все большую популярность приобретают двухэтажные дома. Ведь они помогают сэкономить место на участке и не уменьшают пространство и количество комнат. Главный атрибут двухэтажного дома – лестница, которая в первую очередь является помощником для перемещения вверх или вниз. Конструкция и конструкция лестницы имеет свои особенности, которые необходимо учитывать всем, кто собирается ее устанавливать. 

Для начала нужно понять, где будет ваша лестница, на улице или внутри дома, понять, из какого материала вы будете делать облицовку. Наружные лестницы должны выдерживать осадки и обладать высокой износостойкостью. Лестницы в доме строят из более деликатных материалов, которые будут комфортны для тела.

Определив все вышеперечисленное, можно переходить к расчетам. Необходимо учитывать высоту лестницы, количество ступеней, длину, ширину и геометрию лестницы. Поручни являются неотъемлемой частью лестницы. По умолчанию перила идут с одной стороны, потому что с другой стороны находится стена.

Обратите внимание: Перекрытия в частном доме, мой выбор плиты ПНО.

Если по обеим сторонам лестницы стены, замеры ставить нельзя, все определяется индивидуально, исходя из ваших предпочтений. 

Вариантов оформления лестниц множество. Под любой интерьер можно подобрать и выполнить лестницу, гармонично сочетающуюся с дизайном. Существуют различные виды камней, металлов, гранита, дерева и других. Также необходимо ориентироваться на имеющийся бюджет. Чем больше бюджет, тем больше выбор между строительными материалами. Металлические лестницы более экономичны. Дизайн лестницы выбирается исходя из доступного места, выделенного под нее. Например, прямая лестница занимает больше места, чем винтовая. Не забывайте о безопасности, на лестнице не должно быть отверстий, более 100 миллиметров, чтобы маленькие дети не могли пролезть. 

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Лестница в частном доме - что нужно учесть при ее проектировании.