За эти 2 вещи люди, зачастую, переплачивают очень сильно и понимают это слишком поздно

Большинство людей, желающих владеть частным домом, выбирают проект исходя из внешнего вида и только исходя из примерной сметы на строительство. При этом они не учитывают возможности привлечения профессионалов для различных видов работ, в результате чего остаются с недостроенным домом и многотысячными долгами.

Ошибки начинаются уже на этапе выбора проекта коттеджа, на нем привлекательно и необычно смотрятся ниши с эркером, большими и малыми балконами и другими полукружиями. Но следует знать, что любое отклонение от прямых углов означает не только значительное увеличение стоимости работ, но и увеличение сроков строительства.

Дополнительные деньги понадобятся уже на покупку специальной балки, на которую кирпич укладывается полукругом, за такую ​​работу каменщик попросит специальный тариф.

Обратите внимание: Пакостей, которые могут сделать строители, если им чем-то не угодить - очень много.

Еще больше потребуется штукатур, у которого на таких планах невозможно установить маяки для бесперебойной работы, и не забудьте добавить к этому дополнительное время для реализации нестандартных конфигураций здания.

Еще более значительные затраты ждут вас при заказе оконной рамы с изгибом и монтаже скатов и стогов крыши, ведь все это предполагает установку дополнительных опорных балок, что тоже стоит денег, мастерства строителей и продлевает время работ. Поэтому, если вы все-таки решились на вариант нестандартной конфигурации здания, у вас должен быть значительный запас денежных средств, чтобы воплотить свою мечту в жизнь.

Не менее пристальное внимание следует уделить варианту предлагаемого фундамента. Часто рекомендуют заливать монолитную плиту, ввиду простоты расчетов материала. Но лучше будет предварительно провести геологические изыскания на участке, чтобы нанести на карту слои грунта и тщательно рассчитать, сколько будет стоить арматура, цемент, песок и другие компоненты, чтобы засыпать всю площадку под дом или решить сделать ленточный фундамент для уменьшения затраты на строительство.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: За эти 2 вещи люди, зачастую, переплачивают очень сильно и понимают это слишком поздно.