Отмостка - очень важная и необходимая вещь для каждого дома

Многие либо забывают про отмостку возле дома, либо предпочитают оставить ее «на потом», когда будут выполнять другие, более важные и срочные строительные задачи. Однако это в корне неправильная тактика, ведь именно она служит для защиты фундамента от преждевременного разрушения из-за воздействия осадков и мороза.

Кроме того, заливка столь важного элемента гарантирует, что в стенах не начнут образовываться трещины, а углы дома не начнут жить своей жизнью, изменяя свои геометрические параметры.

Чаще всего отмостку предпочитают делать из бетона, так она прослужит почти полвека, но если в процессе работы была нарушена технология, трещины и нарушения целостности поверхности неизбежны через пару-тройку годы.

Этого можно избежать, если помнить, что не стоит делать все элементы монолитными, лучше всего заливать отрезки, длина которых не превышает двух метров. Стыки легко закрываются специальным клеем, но именно такая тактика не допустит трещин и разрушений.

Чтобы бетонный слой не начал крошиться, необходимо строго соблюдать пропорции компонентов смеси, измерять их на весах, а не добавлять «на глаз», процесс смешивания также не должен нарушаться.

При выборе ширины отмостки нужно ориентироваться на крышу, к краю добавить не менее 30 см, не стоит слишком ограничивать этот строительный элемент, иначе он не сможет защитить фундамент здания с высокое качество.

Не менее важен угол наклона, во избежание скопления водных масс его оптимальные показатели назначают не менее пяти градусов.

Обратите внимание: Демонстрационный vs строящийся дом. Что лучше посетить? Плюсы и минусы каждого варианта.

Дождеприемники, если есть необходимость в их установке, следует монтировать под сливными трубами, заранее оставив для них место.

Для повышения прочности и твердости бетона можно использовать прием утюжка, который через пару часов после заливки бетонной массы необходимо сверху присыпать слоем сухого цемента. Удобнее использовать для этой работы ситечко, слой нужно наливать ровным и не очень толстым, а затем разровнять теркой.            

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Отмостка - очень важная и необходимая вещь для каждого дома.