Мастера на Руси творили поразительную красоту из древесины

Мастера на Руси создавали удивительную красоту из дерева. Настоящее искусство! Вы смотрите на другое старое окно с магнитофонной лентой, и у вас перехватывает дыхание. Но наши люди были сильны и в другом искусстве - обходе законов.

В 1740-х годах вокруг крупных городов был вырублен почти весь лес. Поселения росли и нуждались в строительных материалах. Древесина также была необходима для кораблестроения. Тысячи товаров были переплавлены на кораблях. Власти решили спасти леса и подписали жесткие указы для плотников.

Рубить доску топором запрещалось. Из бревна реально можно выпилить 4-5 досок, а если есть топор, то 1-2. Одним словом, было приказано оставить топоры и взяться за пилы. Владельцы кораблей были недовольны. Топором доска вышла с волокнами, "запаянными" от сильного удара. Он защищал от реки.

Обратите внимание: Сами хотели сделать дешевле или как выбрать хорошего мастера?.

А распиленный наглотался воды и сгнил. Что делать? Штрафы за "бан" суровы. И штраф, и кнутом били. Некоторые нижегородские судовладельцы нашли способ обойти закон.

Для наиболее уязвимых частей корабля купили «неуклюжие» доски, затем замаскировали их глухими вырезами. Мотивы соответственно реки (русалки, волны). Узоры были настолько замысловатыми, что инспектор не мог сказать, распиленная это доска или «топорная». Хитрость! Такую резьбу стали называть «корабельной». А когда корабль уже отплыл своим ходом, его сдали на слом. Грубо говоря, на запчасти. А люди покупали резные доски для украшения дома.

С приходом пароходов мастера остались не у дел, но не отчаялись. Они путешествовали по губернии, делая на заказ причудливые украшения домов, украшая их «корабельной» резьбой. И кстати, топорами работали, даже когда обрабатывали мелкие детали.

Как вам нижегородская «корабельная» резьба?

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Мастера на Руси творили поразительную красоту из древесины.