Описание особенностей

Забор-жалюзи – это изящное и стильное ограждение, которое прекрасно скрывает внутреннюю территорию от глаз прохожих с улицы, при этом позволяя воздуху свободно циркулировать на огороженной территории.

Конструкция забора аналогична жалюзи и состоит из реек (балок), горизонтально прикрепленных к опорным столбам. Эти рейки располагаются под углом к ​​поверхности земли, а между ними остаются небольшие зазоры. Ограждение может быть изготовлено из пластика или металла и иметь любой цвет.

Продуваемость и светопроницаемость

Вблизи сплошного забора воздух застаивается, что нарушает микроклимат в почве. От этого страдают растения, высаженные по обеим сторонам изгороди. Кроме того, сплошной забор (особенно каменный и металлический) сильно нагревается под солнечными лучами, буквально сжигая цветы, кусты и деревья рядом с ним.

Воздух свободно проходит через шторы забора, поэтому растения чувствуют себя комфортно.

Обратите внимание: Описание услуг проектной группы Лидер.

Кроме того, такое ограждение частично пропускает солнечные лучи, что также немаловажно для растений.

Прочность, красота, комфорт, экономия пространства и средств

Жалюзи для забора – легкий и надежный забор, занимающий минимум полезной площади, а при относительно небольшой толщине легко выдерживающий сильный ветер.

Воздухопроницаемость снижает нагрузку на всю конструкцию забора, а способ крепления планок позволяет сделать ограждение тонким. При этом внешний вид живой изгороди не страдает, наоборот, глухой забор выглядит очень эффектно и привлекательно. А по сравнению с забором из профнастила такой забор еще хорош тем, что не издает шума в ветреную погоду.

Кирпичные и каменные заборы намного толще и тяжелее и требуют для установки прочного фундамента, что влечет за собой дополнительные затраты. Для ставневого забора достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента или заглубленных опорных столбов, а затраты на изготовление и установку такого забора намного ниже, чем эквивалентные работы по сооружению сплошного каменного или кирпичного забора.

Универсальность

Шторы-заборы одинаково подходят как для больших, так и для маленьких участков. Если место маленькое, то из-за высокого глухого забора оно плотное и излишне тенистое, а со шторами забора таких проблем нет.

Забор глухого типа можно использовать для установки вокруг любой территории, в том числе сада, огорода, участка – отверстия между рейками пропускают свет и воздух, а значит, такой забор не станет причиной конфликтов с соседями.

Простой и в то же время стильный дизайн штор-заборов легко вписывается практически во все виды загородного дизайна. Жалюзи-заборы не требуют дополнительных декоративных элементов, а гармонично сочетаются с различными украшениями, оставляя простор для фантазии владельца.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Описание особенностей.