Описание дерева и плодов маклюры

Осенью в южной и средней полосе РФ (до широты Воронежа) его чаще можно увидеть на деревьях и газонах, а не на рынках. Хотя на рынках он точно присутствует. От отдельных продавцов от общего числа.

Он дешевый, цена 30-50 рублей за штуку. Ну а если есть предложение, значит есть и спрос. Подробнее об этом ниже. 👇

Маклура (адамово яблоко).

Маклюра оранжевая, она же яблоневая, ложнооранжевая, несъедобная апельсиновая, адамово яблоко, созревает с августа по ноябрь, в конце декабря почти все опадает с веток. Эти впечатляющие зеленые шары - твердые и тяжелые - могут неудачно приземлиться вам на голову, поэтому ходить под деревьями маклюры осенью категорически не рекомендуется.

Плоды адамова яблока.

Период вызревания растянут, что неудобно

Получается, что территория под маклюрой не пригодна для отдыха как минимум 3 месяца в году. А летом дерево маклюра неприметно, поэтому вряд ли станет украшением сада. Он не может похвастаться красивым цветением весной или причудливой кроной осенью. Обычное дерево. Высота чаще всего около 6-8 метров (в справочной литературе сказано - до 20, но обычно не превышает 12), довольно раскидистая, поэтому занимает много места.

Маклюра, высота дерева.

Это одна из причин, по которой со временем владельцы часто отказываются от идеи оставлять его на участке и вырубают. Вторая причина в том, что 3-4 плода могут покрыть потребность в маклюре на 1 человека, а дерево дает 3-4 пакетика, и это не предел. Легче собрать это добро в парке, чем всю осень убирать с участка.

Маклура оранжевая, картина.

Из плюсов выращивания: ничего сложного в агротехнике нет. Маклура не болеет, растет без полива и ухода.

Обратите внимание: Экзотическая красотка Шеффлера в наших домах, описание 8 видов с фото.

В Крыму она давно вышла из садов и захватила лесопарки.

Маклюра на газоне осенью, фото.

Есть маклюру нельзя

Хотя выглядит как зеленовато-оранжевый. Она вообще ядовита. А ведь это очень полезно, особенно для суставов. Ее настойки снимают боль и возвращают коленям подвижность. 

Настойка маклюры, фото.

Маклура также используется в косметике, добавляется в кремы для рук и ног, шампуни и зубные пасты. В настоящее время производством мазей и кремов из маклюры в Крыму занимается несколько компаний.

Косметика Маклюра.

Маклюра используется как в традиционной, так и в альтернативной медицине. Мази Маклюра помогают решить многие кожные проблемы, помогают при ишиасе, артритах, ревматизме, гипертонии. Вы можете купить эти мази в обычных аптеках.

Приложение только внешнее. Никто не использует маклюру внутрь. Его не едят даже животные. Последними животными, которые ели маклюру, были мастодонты. Наслаждаться маклюрой не получится, даже если захочешь — она горьковатая на вкус. Внутри у нее липкий млечный сок, который плохо растирается руками и ножами.

Плод маклюры в разрезе.

В статьях по декоративному садоводству можно увидеть высказывания на тему красоты саженцев - да, очень красивых, ярких крупных "апельсинов" весом 200-500 грамм. 

Возможно, можно посадить такое дерево, чтобы осенью любоваться плодами, если участок большой, и есть возможность закрепить за ним круг диаметром 6 метров. Но все же лучше развести плантации маклюры для получения лекарственного сырья, и наладить производство недорогих бальзамов маклюры. Ведь он очень полезен, пока об этом знают лишь немногие.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Описание дерева и плодов маклюры.