Описание вида, аромата, особенностей выращивания

Жимолость душистую Lonicera fragrantissima иногда путают с жимолостью декоративной вьющейся. Ветви и листья у них разные, но в целом похожие цветы, и запах этих цветов похож, но у душистых он более нежный и изысканный, с нотками жасмина, а у жимолости более сладкий, немного комковатый, с нотками ландыш.

Запах душистой жимолости невероятный ароматный. 😀 Пахнет как готовый парфюм, и не такой же сильный и многогранный, но еще и долго. Если положить в карман дюжину ее цветов, то и карман, и кошелек, и перчатки, которые были в кармане, будут пахнуть духами.

После высыхания цветы пахнут гораздо слабее, но еще тоньше. Сухие цветки хороши для чая. В их аромате, помимо жасмина, появляются древесные тона, ноты цветов липы и анемонов. А ягоды этого вида жимолости в пищу не годятся. Они не ядовиты, но безвкусны.

Жимолость каприфоль – это лиана, а жимолость душистая – раскидистый кустарник до 2-3 метров высотой, но обычно ниже. Ветки тонкие, изогнутые и свисающие, а если куст не обрезать, то ветки могут сплестись в клубок. Жимолость гораздо популярнее в России, потому что она более холодостойкая.

Зимостойкость

Жимолость душистая выдерживает зимы с кратковременным понижением температуры до -15..-18 градусов. Некоторые интернет-магазины рассады дают более оптимистичные прогнозы и пишут, что в более прохладном климате она просто зацветет позже. 🤷‍♀️

Но само по себе другое ее название — зимнецветущая — говорит о том, что Lonicera fragrantissima любит теплый климат.

Обратите внимание: Экзотическая красотка Шеффлера в наших домах, описание 8 видов с фото.

В Крыму цветет в январе-феврале. При внезапных заморозках может сбросить цветки, затем снова распустить их, как только температура превысит 0, и будет цвести до мая.

Ее цветы нельзя сказать, что они эффектны, гораздо важнее их чудесный аромат. Но когда кусты вступают в фазу дружного цветения, это выглядит красиво и нежно.

Почему жимолость душистую называют полувечнозеленой

Потому что зимой она сбрасывает только часть листьев. На верхушке кустов остаются зеленые листья, что свидетельствует о продолжении вегетации куста даже зимой. Нельзя сказать, что куст при этом выглядит хоть как-то декоративно – нет, он скорее выглядит так, как будто его воткнули поздней осенью.

Размножается жимолость душистая очень легко

Черенки, весной. Достаточно просто срезать ветки длиной около 15 см и воткнуть их во влажный субстрат. Через полтора месяца они укоренятся.

Радует ее продолжительное цветение: в теплом климате самая душистая жимолость будет благоухать на месте 4 месяца в году. Аромат, в отличие, например, от шалфея, не надоедает, так как очень утонченный. А еще его любят полезные насекомые-опылители. Жимолость Lonicera fragrantissima является одним из самых ранних цветущих растений и весной привлекает на участок опылителей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Описание вида, аромата, особенностей выращивания.