Описание, краткая характериситика, секреты

Листопадная лиана кампсис хорошо знакома жителям юга, средней полосы Российской Федерации и не только. Это первый секрет кампсиса: он обладает неопределенной холодостойкостью

Кампсис укоренение

Непонятная зимостойкость

Раньше считалось типичным южным растением, но оказывается, что оно может выдерживать и зимы с температурой ниже -23 градусов. В рекомендациях интернет-магазинов растений большой разброс: где-то рекомендуют сажать в зонах с 6 по 9, а где-то до 4 зоны, то есть в Подмосковье и Нижнем Новгороде тоже можно выращивать. Но видимо только с укрытием на зиму. Если в вашей местности прохладно, возьмите кампсис укореняющийся (Campsis radicans), он самый выносливый.

Кампсис это не текома

Хотя внешне они одинаковые и время от времени его так называют. Кампсис — это самостоятельный род растений, а текома — тоже отдельный род. Оба этих рода входят в одно семейство — Bignoniaceae, то есть являются родственными.

Текома

Живучесть кампсиса, самосев

В южной части Российской Федерации кампсис буйствует и периодически самосевается на участках. В Крыму произрастают 2 вида кампсиса — крупноцветковый или китайский (Campsis grandiflora) и укореняющийся (Campsis radicans), а также их гибрид (Campsis hybrida). Запутался дико. Он более неприхотлив и живуч, а по красоте в период обильного цветения не уступает крупноцветковому.

Кампсис укоренение

При самосеве кампсису много не нужно, главное, чтобы семя закрепилось в почве. Он очень засухоустойчив, быстро растет, его не тревожит окружающая трава. К почве не требовательна, растет даже на утоптанной бедной почве, без подкормок.

За что его ругают

Некоторые владельцы участков избавляются от этой лианы, потому что не любят ее хищников: кампсис может быстро оплести любое дерево или кустарник, дает много прикорневых побегов, а лежащие на земле побеги быстро пускают новые корни, и лиана распускает все более, шире. Так что кампсис лучше сажать подальше от, например, туи, роз, кустарников с ломкими ветвями.

Сколько лет живет кампсис

Трудно сказать, даже в справочной литературе нет однозначного ответа. Есть только рекомендации обрезать ее для омоложения раз в 10 лет, чтобы она лучше цвела, но в целом интенсивность цветения у этой лианы отсутствует даже после 10 лет роста без обрезки. И она очень легко переносит обрезку.

Среди садоводов ходят слухи, что кампсис вообще вечное растение, так как даже если корень первого побега со временем отомрет, отводки дадут ряд новых корешков, а на лозе этого даже не будет заметно.

Скорость роста и обрезка

Самое главное для этой лианы быстро найти опору, и там она начнет ползти по ней вверх, и вскоре превратится в мощную массу из веток, листьев и цветов. Даже если обрезать кампсис на уровне земли, от корня несколько раз отрастут новые побеги.

Если ему достанется солнечное место, за пару сезонов он подрастет и разрастется на несколько метров. Но наибольшей силы и декоративности кампсис достигает в возрасте 5-6 лет. В этот момент он может сформироваться в виде дерева высотой до 5-6 метров.

Или заплести забор – как захочет хозяин участка, то есть в какой форме он решит формировать лиану. Кампсис очень гибок в этом плане, поэтому можно придать ему любую понравившуюся форму роста: куст, дерево, стенку.

Обрезку достаточно делать раз в год: после того, как он сбросит листья на зиму – поздней осенью или ранней весной, пока он еще не позеленел.

Размножение

Лучший способ – черенкование. Весной, когда лиана начинает просыпаться, черенки можно срезать и воткнуть во влажную почву. Через 1-1,5 месяца они укореняются. Черенки можно использовать как зеленые, так и одревесневшие.

Обратите внимание: Как поливать плодовые деревья осенью – секреты влагозарядного полива.

Обрезать кампсис можно осенью. Можно размножать отводками и семенами, хотя всхожесть их низкая, около 20%.

Цветение и аромат

Кампсис обычно зацветает на второй год после посадки, если выращивать из черенков. Но это будут одиночные цветы. С третьего года жизни уже будет обильно и пышно цвести.

Капмсис цветет все лето и в начале осени. Очень жестоко. В пору цветения невероятно красив. Аромат сладкий, деревенский, но приятный и не раздражающий. Например, жимолость пахнет сильнее в 5 раз, и запах многогранный, но спустя час рядом с ней ее аромат уже кажется немного комковатым. Но этого не происходит с Кампсисом.

Эта лиана иногда цветет так, что цветки в верхней части полностью скрывают листья. Очень красивый. Когда листья более заметны в нижней части, они словно зеленый фартук вокруг оранжево-розового цветка. Листья кампсиса тоже красивы: они тонкие, бледно-зеленого цвета. В целом оттенки листьев, побегов и цветков кампсиса свежие, чистые.

Внутри цветков – жидкий нектар

Его на удивление много и он очень вкусный. Как сладкая цветочная вода. Вот почему насекомые, в том числе муравьи, любят кампсис. Они часто заползают в цветы за нектаром. Что ж, эта лиана тоже активно привлекает на участок опылителей.

Кампсис зимой

Лиана листопадная, сбрасывать листья начинает в ноябре, а зимой совсем голая. В отличие от вечнозеленого плюща или полувечнозеленой жимолости. В этот период он выглядит не очень декоративно. Это стоит учитывать, если целью является выращивание кампсиса в качестве живой изгороди.

Кстати, вместе (бок о бок) эти 3 растения чувствуют себя хорошо, их посадки можно комбинировать, но по скорости роста жимолость уступает кампсису, а по агрессивности плющ превосходит и жимолость, и кампсис. И у Айви есть зимняя фора. Так что приходится чаще обрезать плющ, чтобы он не вытеснял соседей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Описание, краткая характериситика, секреты.