Попробуйте также, у меня рассада получается отличной

Сеять петунию еще не поздно (честно говоря, сама жду 3 пакетика семян, доставка не проходит). В одной из своих публикаций он показал, что в этом году перегнул палку и посеял их, мягко говоря, слишком много. Прочитав комментарии, я был удивлен. Многие пишут что-то типа "не спешите хвастаться, дождитесь выстрелов, совсем не факт, что хоть половина встанет". Могу сказать, что наш "семейный метод" еще не подвел: всхожесть семян почти 100%. Я хочу поделиться этим с вами.

Вот такие хорошие кусты, если все сделать правильно

Кстати, таким способом можно посеять и многие другие цветы.

Кто сказал, что семена должны быть дорогими?

На самом деле это совсем не так: в этом году я, например, купила самые обычные петунии, цены за мешок были от 20 рублей. И почти все встали.

Конечно, нужно понимать, что дорогие сорта вроде приливов дешевыми не будут, но поверьте, это не потому, что они хорошо всходят. Просто потом они растут по-другому, образуют красивый куст, много цветков. Но даже если вы посеяли самые простые петунии, из них можно сделать конфетку. Но об этом позже. Давайте посмотрим на посев.

У меня есть семена - самое простое в этом году. Даже если вру, заказал в этом году 3 пакета дорогих новинок, покажу

Шаг 1. Самое необходимое

Итак для посева нам понадобится самое простое:

Грунтовка. Можно взять хороший нейтральный торф, например Агробалт, но я решил сэкономить и заказал что-то не то чтобы дешевое, но и не очень дорогое. Главное, что это была не вся пыль, но и не куча веток.

Гончары. Все тут что-то затевают: я видел из «Трафикклысета», стекло с поддоном. Я, кстати, сразу высеваю по одному семечку в каждый стаканчик: не думаю, что имеет смысл сеять их сначала в плошку, а потом сажать. Тем не менее все взойдет, но дополнительной пересадки не будет.

Ничего сложного, даже если не хватает одного компонента

Разрыхлители и удобрения. Первое необходимо в обязательном порядке, и не жалейте: при замешивании грунта можно довести пропорции до 1:1, перлит лишним не будет.

Обратите внимание: Как вырастить сад с травами для уличной кухни.

А вот с удобрениями спешить пока не стоит: во-первых, они не особо нужны на стадии всходов и первых двух листьев, во-вторых, обычная УДО может обжечь слабые корни. Удобрение понадобится позже, когда петунии взойдут.

Семя. Ну вот кому как нравится, у меня такой простой набор.

Есть еще один секретный ингредиент, но о нем речь пойдет ниже, когда мы доберемся до приземления.

Конечно, с двумя малышами все гораздо веселее. И это должно быть быстрее, иначе более старая земля будет кормить более молодую

Шаг 2. Подготовка к посеву.

На этом этапе все очень просто и почти ничего удивительного: тревожим почву, засыпаем в горшки, слегка приминаем (не утрамбовываем, а приминаем). Оставьте 1-2 сантиметра до верха горшка. Горшки все равно будем поливать снизу, поэтому не бойтесь, что грунт «поплывет».

Совет: подписывайте пакеты и кастрюли, чтобы не перепутать

Кстати, чтобы потом не перепутать, где кто, лучше сразу подписать горшочки и пакетик с семенами. Это небольшой совет, который поможет в будущем избежать ошибки, которую каждый год совершает мама: расставляет зубочистки, записывает в блокнот порядок сортов, потом благополучно путает тару, путает зубочистки, теряет блокноты... Короче, малярный скотч и ручка вам в помощь: так проще и надежнее.

Шаг 3. Тут главное — это скорость

Ну вот и настало путешествие к тому самому секретному ингредиенту, благодаря тому, что я называю быстрым методом - это снег.

Собираем в миску и быстро раскладываем по горшочкам, можно даже с горкой. Как только снег выложен, быстро начинаем раскладывать по нему семена.

Складываем снег в горшочки, можно с горкой

И тут преимущества очевидны: во-первых, на нем видны эти семена, и даже если вы уроните несколько из них одновременно, лишние легко удалить; во-вторых, снег отлично смачивает семена и помогает гранулам раствориться; и в-третьих, это своеобразный температурный стресс, который помогает семенам проснуться (своеобразная мини-стратификация).

Скорлупа растворяется сама по себе и ее не нужно ковырять зубочистками

Шаг 4. Ожидание и первые действия, которые очень важны

Ну а дальше все по старинке: накрываем наши посадки пленкой (я обмотала стрейч-пленкой для упаковки) и ставим в теплое место. Лампы на этом этапе еще не нужны, но внимательно следить за рассадой необходимо. Как только семена начнут проклевываться, достаем их из теплицы и сразу ставим под лампу: так рассада не вытянется.

Каждую коробочку заворачиваем и оставляем так до появления первых всходов

Остальные оставляем в теплице, и проветриваем через равные промежутки времени по 10-15 минут ежедневно. Если почва становится сухой, лучше опрыскать, в поддон для проращивания наливать воду не стоит. Перед прорастанием самое главное, чтобы семена проклюнулись, а не залили горшок водой.

Ну, это должно быть что-то вроде этого. Скорость прорастания зависит от температуры в помещении и влажности в теплице. Вроде бы все просто, но способ действительно работает, и из нескольких десятков семян у меня не осталось нескольких.

Ну вы только посмотрите, какие еще красивые кадры. Вы следуете вместе?

В следующих публикациях я расскажу, что делать с петуниями, так что подписывайтесь, давайте вместе выращивать нарядные петунии!

А как Вы сеете петунии? Есть ли какие-то свои секреты?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Попробуйте также, у меня рассада получается отличной.