Краткая характеристика растения, описание минусов и способов формировки

В южных городах РФ многие садоводы помешаны на юкке. При этом сажают его не на участках, а за забором, вдоль тропинок, что вдвойне плохо. И даже на уровне городской администрации поддерживается посадка газонов с юккой.

Потому что юкка:

  • Не заболеет, насекомые не пострадают. Очень выносливое, безотказное растение с невероятно сильным корнем. Например: чтобы избавиться от взрослой юкки, ее рубят топором, а она растет от корня. Чтобы выкорчевать юкку, люди нанимают трактор. А после того, как его вырывают, вывозят на свалку, где он часто снова вырастает до земли.
  • Очень засухоустойчивое растение (а полив - отдельная статья расходов личного и городского бюджета, чего желательно избегать).
  • На фоне голой земли на газоне юкка создает видимость какой-то растительности. Это самый простой способ создать эффект пустоши для ландшафтного дизайна.

Садоводы, сажающие юкку возле дома и за забором, ценят ее еще и за колючесть: юкка действует как зеленый щит, она хуже колючей проволоки. Это делается для того, чтобы никто не приблизился к забору.

⛔ Но юкке не место в городских скверах и на газонах. Юкка – очень травмоопасное растение

В клиниках вам могут рассказать о проколотых ею барабанных перепонках и травмах глаз, добавить общие порезы на руках и лицах садоводов и смотрителей, ухаживающих за юккой. Это первое, за что нельзя любить юкку.

Бока лезвий острые, как ножи, при этом с зазубринами, шероховатые, как наждачная бумага, порезы оставляются через один-два. И они не длятся долго. Но еще хуже острые кончики лезвий.

На жестких кончиках у юкки тонкая хвоя, едва заметная в солнечный день. Может показаться, что лист здесь заканчивается, но на самом деле вы просто не видите тонкого кончика. И он острый как шило. Прислоняться к юкке категорически противопоказано, лучше вообще избегать.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

А представьте, что в заросли юкки в детстве залетел мячик?

Юкка, высаженная вдоль дорожек, регулярно цепляет прохожих за ноги, оставляя порезы на коже. Ей тоже не место на дорожках.

Второй минус юкки – это ее вечно неопрятный вид

В частных садах за юккой ухаживают, но когда она растет на газонах, о ней никто не заботится. На нем активно оседает грязь и пыль, в нем застревают листья и мусор, и никто не спешит мыть юкку и снимать с нее застрявшие мешки.

И все же юкка красива, если регулярно приводить ее в порядок. Есть 3 способа удачной ее формировки

✅Юкка с обрезанными кончиками листьев.

Куст юкки с обрезанными кончиками листьев, фото.

Так куст лишается своего самого большого недостатка — острых кончиков. Юкка становится минимально травмоопасной, в таком виде ее более-менее допустимо иметь на газонах.

✅Юкка в форме ананаса.

Юкка в форме ананаса, фото.

Это когда нижняя часть обрезается коротко, а сверху оставляется кисточка. Выглядит довольно.

✅Юкка в форме пальмы.

Выглядит максимально экзотично. Но безопасно только тогда, когда острые края лезвий уже убраны выше уровня лица.

Юкка в виде пальмы, фото.

Чтобы превратить юкку в пальму, требуется несколько лет. Для этого нужно постоянно удалять листья на стебле, чтобы растение вытягивалось все выше и выше. В противном случае юкка становится просто кустом.

И цветет юкка эффектно и долго нареканий нет.

Да, вообще юкка может быть эффектным садовым растением. Уход за ней минимальный. В плане зимостойкости кратковременные морозы до -18..-20 точно сохранят юкку без проблем. В средней полосе тепло для зимы. В холодных районах выращивают как комнатное растение.

Видов юкки много, но они не слишком сильно отличаются друг от друга. Острые кончики листьев характерны для всех видов юкки. Так что будьте с ней осторожны. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Краткая характеристика растения, описание минусов и способов формировки.