Размножаю седум, очиток видный, оригинальным методом из ветки

очиток видный, фото автора

Какой же осенний сад без очитка, который осенью становится просто незаменимым. Растение принадлежит к семейству Crassulaceae, что означает, что это суккулентное растение. Как седум суккулент, это очень неприхотливое растение, его даже не нужно часто поливать.

Очиток собирает влагу в свои листья, поэтому растению хватает дождевой воды. Если стоит сильная изнуряющая жара, конечно очиток надо поливать, иначе листья завянут.

Весной и осенью рассыпаю вокруг кустов очитка перегной, этого достаточно, чтобы не подкармливать растения. Очиток видный любит расти на плодородной земле, а где, на солнце или в полутени, для него не имеет значения. Хотя в тени растение не будет так пышно цвести, как на освещенном солнцем участке.

Видные косточки можно размножать делением куста, семенами, черенками и оригинальным способом с помощью ветки.

Обратите внимание: Укоренить черенок пеларгонии методом проб и ошибок.

Осенью, в конце октября - начале ноября, срываю ветку косточковой травы вместе с соцветием и ставлю в вазу без воды.

на ветке образуются детки с корешками, фото автора

Как суккулентное растение, каменянка имеет запас влаги, и, чувствуя, что она скоро иссякнет, растение начинает образовывать на ветке маленькие детки с воздушными корнями. Когда корни деток подрастут до 0,8 - 1,0 см, высаживаю их в емкость с грунтом.

Грунт беру универсальный для цветов, и добавляю в него вермикулит или агроперлит, который есть под рукой. Так как у деток уже есть корни, проблем после пересадки не возникает, детки начинают быстро расти.

фото автора

Весной высаживаю взрослые детки на клумбу, летом они подрастают, набирают зеленую массу и начинают цвести на следующий год. Насколько практичен этот метод аранжировки цветов? Например, если вам нравится очиток, а он имеет разные сорта, проще попросить один цветок для вазы и размножить понравившийся цветок самостоятельно.

При посадке рассады очитка необходимо соблюдать расстояние между ними, высаживая на расстоянии 40 – 50 см друг от друга. Ширина куста очитка может быть от 40 до 60 см, а высота от 30 до 80 см, все зависит от сорта.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Размножаю седум, очиток видный, оригинальным методом из ветки.