Мой выбор детерминантных сортов ранних томатов не случаен

Выбирая сорта овощей для посадки на нашем участке, мы всегда учитываем скороспелые сорта. Я, как и все огородники, всегда стремлюсь сорвать спелый помидор как можно раньше. И важно, чтобы он был вкусным, сладким и мясистым.

В моей климатической зоне (средняя полоса) можно получить урожай томатов уже в середине июня. За годы огородничества я испытал сто сортов томатов, и отобрал три ранних сорта. Они отличаются неприхотливостью, урожайностью и отличными вкусовыми качествами.

1.       Аврора (гибрид)

Кусты помидоров ограничивают рост через 70 см. Помидоры округлые, красные, массой не более 100 г. Урожай начинает созревать через 80 дней после появления всходов. Гибрид устойчив к болезням, хорошо переносит прохладу.

В средней полосе первые плоды снимаю в середине июня. Вкус томатов приятный, кисло-сладкий, сока достаточно. С куста снимаю до 3 кг.

2.       Большая мамочка

Крупноплодный сорт, образующий мощные кусты, высотой 60 см. Не требуют пасынков, но обязательно подвязываются к опоре из-за большого веса плодов.

Обратите внимание: Обзор белорусских сортов яблони.

Помидоры красные, сердцевидной формы, очень мясистые и сладкие, массой до 200 г.

Урожай готов к уборке в конце июня, когда его высевают на рассаду в середине марта. С каждого растения снимаю по 2-3 кг.

3.       Садовая жемчужина

Низкорослый томат из группы сортов черри. Кусты высотой всего 30-40 см можно выращивать даже в вазоне. Маленькие красные, очень сладкие плоды созревают в течение 3 месяцев после посева.

Перлен в саду не сажаю, а выращиваю кусты в ящике, на кухонном подоконнике. Это дает мне возможность собирать спелые помидоры уже в мае, посевом семян в феврале. Плоды этого сорта удлиненные, в отличие от стандартных томатов раннего срока созревания, которые дают весь урожай сразу. С каждого «игрушечного» куста собираю до 1,5 кг помидоров.

Мой выбор определяющих сортов ранних томатов не случаен. Не имея полноценной теплицы, я выращиваю помидоры на открытом воздухе. Для получения раннего урожая рассаду скороспелых томатов высаживаю уже в середине мая в пленочные тоннели.

Совет. Для защиты рассады от заморозков помимо пленки использую теплые приподнятые грядки. Их основу составляют свежий навоз и плодородная земля, уложенная сверху слоем 20-30 см. Перегнивая в земле, навоз выделяет тепло, прогревающее почву, в которой размещены корни томатов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой выбор детерминантных сортов ранних томатов не случаен.