Какие цветы отпугивают колорадского жука с участка

фото автора

Колорадский жук получил свое название в Америке не сразу, а только после того, как уничтожил все картофельные посадки в штате Колорадо, это произошло в 1959 году. Картофельный жук - листоед питается не только листьями картофеля, но и на листьях баклажанов, а когда он полностью съеден, то и на листве томатов и даже осины.

Большую опасность для огорода представляет даже не сам жук, а его личинки, которые наносят наибольший вред посадкам картофеля. В свое время против колорадского жука применяли кишечнорастворимые инсектициды «Командор», «Актара» и «Искра».

Результат, конечно, есть, но картошку в течение лета приходится постоянно опрыскивать. Ручной сбор колорадского жука эффективен в начальной фазе и на небольшой площади. Специально высаживаем рядом с домом 5-6 рядов раннего картофеля и боремся с жуком ручным сбором.

Многие огородники сажают бархатцы рядом с растениями картофеля, но они не так эффектны, как душистые цветы табака.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Цветы Душистый табак лучше всего высаживать в междурядьях картофеля, 1 куст с цветами на 2 - 3 квадратных метра площади.

Природный инсектицид, которым является ароматный цветок табака, привлекает колорадских жуков, и после того, как они съедят листья, они погибают. Дело в том, что в ароматизированном табаке содержится никотин, губительный для листоеда.

Ароматный табак сначала выращиваем рассадой, но хочу сразу предупредить, что полакомиться ароматными листьями табака полезут не только жуки с вашего участка, но и с соседей. Какой сорт сеять на рассаду ароматного табака для жука не имеет значения, ему все нравится.

Цветы кинзы и маттиолы, посаженные рядом, отпугивают колорадского жука и, конечно, в меньшей степени, чем душистый табак. Вечером маттиола наполняет помещение ароматом, который не нравится колорадцам и отпугивает их.

В последние два года проводила эксперимент, перед посадкой картофеля обрабатывала посевной материал препаратом Престиж. Результат удовлетворил, жуков до фактической выкопки урожая не было.

Конечно, вам решать, каким способом бороться с колорадским жуком, или химическими средствами, или попробовать народные средства, в виде посадки душистого табака.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие цветы отпугивают колорадского жука с участка.