В погоне за модой порой искореняют уникальные садовые насаждения, заменяя их капризными экзотами

В погоне за модой уникальные садовые насаждения иногда искореняют, заменяя их причудливой экзотикой. Но в природе все продумано и растения в наших широтах выполняют свои специфические функции. Сегодня я хотела бы рассказать о простом русском дереве – черемухе. Возможно, представленная информация вас удивит, а некоторых побудит к посадке.

Мы все стараемся делать одно и то же из года в год. Чтобы было больше опылителей и меньше вредителей и кусающих насекомых. Так что черемуха – главный помощник во всем этом! Аромат не переносят даже комары, как и другие вредные насекомые. А вот опылителям - милость.

Черему трудно убить. Болезни ее практически не поражают, а вредителей избегают, поэтому дерево прекрасно растет без ухода. Самое главное – баловаться поливом в стадии молодого саженца.

Черемуха не нравится грызунам, поэтому высохший цвет можно использовать как отпугиватель.

Обратите внимание: Садовые дорожки своими руками.

Вам просто нужно собрать цветы и расположить их там, где это необходимо. Например, в комнатах дома, в шкафах или подвалах.

У черемухи полезными считаются абсолютно все части. Осенью для мульчирования используют ветки деревьев и опавшие с них листья. Зимой слой органики изолирует, а когда он вступает в стадию гниения, дает много питательных веществ в почву, одновременно очищая ее от болезнетворных микроорганизмов. Бактерицидные вещества в черемухе успешно обеззараживают почву, а фитонциды растения разрушают споры грибов в воздухе.

Черемуха также может регулировать уровень кислотности почвы. Достаточно просто внести опавшую листву при осенней перекопке, и показатель изменится в лучшую сторону. Помогает черемуха и при высоких грунтовых водах, корни впитывают большое количество влаги, тем самым осушая территорию вокруг себя.

Черемуха очень благородная посадка, нужно только уметь с ней обращаться и уметь ею пользоваться. Сегодня мы оценили только те свойства, которые напрямую связаны с кабиной. Но черемуха тоже может принести нам пользу, но это уже совсем другая история! Что вы думаете о вишне?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В погоне за модой порой искореняют уникальные садовые насаждения, заменяя их капризными экзотами.