Садовые дорожки своими руками

Дорогие друзья. Совсем неслучайно возникает у нас вопрос, а не сделать ли красивые дорожки на своем участке?

На участке важно не только добраться до теплицы, бани или иных строений, но не менее важно, при этом, по какой дорожке мы пойдем. Кроме того немалое значение имеет внешний вид дорожек: одно дело идти по доскам или земле, другое — по дорожкам, органично вписанным в дизайн участка. То есть дорожки играют важную декоративную роль, являясь неотъемлемым элементом стильного ландшафтного дизайна.

В нашей публикации мы рассмотрим вопрос: как экономично сделать садовую дорожку своими руками.

Садовые дорожки своими руками

Планирование расположения дорожек

Прежде чем приступить к реализации проекта, нужно тщательно продумать месторасположение дорожек. Для этого рекомендуем нанести на план участка все строения и хозяйственные постройки, отметить расположение деревьев и кустов, посаженых на участке, а так же планируемых к посадке. Кроме того придумайте дизайн дорожек, их форму. Решите, из каких материалов они будут сделаны.

При планировании обязательно учтите насколько часто осуществляется движение в том или ином направлении. От этого напрямую зависит ширина дорожек. Дорожки, по которым спокойно смогут идти два человека лучше сделать шириной от 1 до 1,2 м. Остальным хватит 60-80 см. Обязательно продумайте геометрию дорожек (прямые, асиметричные, изогнутые и т.д.).

Садовые дорожки своими руками

Подготовительные работы

В первую очередь определите глубину залегания грунтовых вод и состав грунта. Учтите — весной земля усаживается, в связи с чем верхний слой дорожек необходимо планировать выше на 3–5 см от фактического уровня земли. Чтобы предотвратить просаживание и расползание от осадков, сделайте небольшой уклон дорожки — 1–4% вполне достаточно. Кроме того можно сделать желоб, по которому вода будет уходить.

Этапы возведения дорожек:

  1. С помощью колышков и веревочек сделайте разметку на участке.
  2. Выберите материал для дорожек.
  3. Подготовьте грунт и основание. Для этого снимите с поверхности не более 30 см грунта, после чего на дно подготовленной траншеи уложите наполнитель (песок, щебень и т.д.)
  4. Уложите покрытие.

Учтите, что материалы, из которых будет построена дорожка, играют существенную роль. Поэтому внимательно Подойдите к его выбору.

Далее мы рассмотрим различные материалы.

Садовые дорожки своими руками

Сыпучее покрытие

Самый доступный материал — это щебень, гравий, мраморная или гранитная крошка. Их главное преимущество — легкость монтажа. В углубление (15 см) сперва насыпьте битый кирпич или щебень (около 10 см), утрамбуйте. Только после этого засыпайте выбранное покрытие толщиной не менее 5 см. Затем пролей покрытие водой, разровняйте и утрамбуйте, а сверху просыпьте крупнозернистым песком. На таких тропинках осадки не будут задерживаться долго, а сами дорожки будут быстро сохнуть после дождя и не скользить в гололедицу.

Садовые дорожки своими руками

Тротуарная плитка

Для мощения дорожек подойдут плиты, толщиной не менее 50 мм. На загородных участках используют плитку песочно-желтого, красного, синего или охристого цветов. При этом она должна иметь неровную, шершавую поверхность.

Плитку укладываем на предварительно утрамбованный песок. В местах, наиболее подверженных нагрузке (скопления людей и большей проходимости) плитку также фиксируют цементным раствором. При укладке плитку пристукиваем для скрепления и усадки резиновым молотком. Щели между плиткой оставляем более узкими. При укладке используйте ровную доску или уровень для проверки горизонтальности устройства.

Садовые дорожки своими руками

Из кирпича

Для монтажа садовых дорожек используем кирпич, в т.ч. его ломаные остатки. Глубина траншеи по высоте должна соответствовать кирпичу, поставленному на бок. Отрыв траншею, по краям устанавливаем доски. Дно засыпаем щебнем или мелкой крошкой камня. Слой подсыпки выравниваем до необходимого уровня и приступаем к кладке. Кирпичи укладываем плотней друг к другу. Для декоративного приема можно оставить небольшие щели для травы, их заполняем песком и проливаем водой. Для избегания смещения зазоры в кирпичной кладке засыпаем песком.

Садовые дорожки своими руками

Деревянные

Очень оригинально и красиво смотрятся садовые дорожки, вымощенные деревянными брусками, хотя они совершенно не подходит для областей с повышенной влажностью. Деревянные бруски готовят высотой не меньше 20 см. Для мощения можно использовать любую древесину, хотя лучше всего подобрать твердые породы дерева.

Чтобы дорожка из дерева служила долго, все бруски заранее обрабатывают специальным составом или мазутом. Нижнюю часть бруска обрабатывают жидким асфальтом. Укладывают бруски из древесины на подложку из песка, чтобы они не подвергались гниению. Размещают бруски с чередованием широких и узких деревянных заготовок, по краям укладывая бруски с максимальными размерами. Готовое покрытие сверху засыпают песком и тщательно поливают водой.

Садовые дорожки своими руками

Имитация брусчатки

В продаже имеются формы, с помощью которых можно сделать бетонную дорожку, которая будет напоминать аккуратно выложенную брусчатку. Этот вариант изготовления дорожки также предусматривает подготовительные работы, связанные с грунтом, но теперь песок нужно обильно смачивать, иначе в него уйдет вся вода из бетона.

После того как бетон схватится форму можно снять и использовать вновь, для продолжения дорожки.

Обратите внимание! Не стремитесь сразу пройтись по дорожке, так как она еже очень хрупкая, и, наступив на край, вы можете легко его отломать.

Садовые дорожки своими руками

Несколько общих советов по укладке садовых дорожек:

  1. Дорожки из дерева желательно размещать в сухих местах, которые освещаются солнечными лучами;
  2. Для укладки дорожек идеально подходит осень, когда в течение зимы основательно осядет почва, и дорожки естественно утрамбуются;
  3. Оставляйте пространство между плитками. В нем потом будет оригинально и естественно расти трава;
  4. Не нужно стараться придавать дорожкам строгую форму и прямолинейное направление;
  5. По возможности вдоль дорожек проведите освещение. Это не только практично, а и красиво и оригинально.

Видео на тему садовых дорожек