Канны садовые посадка в открытый грунт и уход

В садах Канн много зелени, а красные и оранжевые цветы, словно языки пламени, полыхают на вершинах. Свою канну я впервые купила в Йошкар-Оле в садовом центре "Мегасад" и, ничего не зная об этом цветке, взяла то, что было в продаже.

Цветы у моей канны не очень крупные, оранжевые с красным, но куст с крупными листьями высотой около 1,3 - 1,5 метра. Соцветие длиной не более 20 см похоже на индийскую канну, сорт Crozy.

Некоторые канны просто огромные, до 3 м высотой с соцветиями до 30-35 см. Но если бы я хотел визуально сравнить свои канны с более крупными, я бы, наверное, предпочел 1,5 м в высоту, но это дело вкуса.

Надземные канны имеют пышную листву и подземные клубни, которые я храню вместе с георгинами в подвале дома. Канны хранятся даже лучше, чем клубни георгин. Весной клубни канны можно разделить или высадить прямо с корневым комком. Я храню канны вместе с корневым комком, но если вы не храните их под землей, их следует промыть из шланга, разломать на подходящие кусочки, продезинфицировать и высушить.

Хранить в опилках на утепленной лоджии или, если позволяет место, в холодильнике. Небольшой клубень канны, помещающийся на ладони, за лето вырастет в приличный куст, объем клубней которого вместе с почвой не меньше объема 10-литрового ведра.

Уход и выращивание канны садовой.

Чтобы канна цвела быстрее, я проращиваю клубни в земле, маленькие - в горшках, большие - в ведрах.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Дома у меня некоторые из них стоят, проращивая канны в теплице, потому что теплолюбивые цветы следует высаживать только после того, как земля прогреется и пройдут возвратные заморозки. Я сажаю их в почву с крупными листьями, яму выкапываю в соответствии с объемом клубня.

Я заполняю посадочную яму гумусом, смешивая его с удобрением, это суперфосфат и рыбная мука по 2 столовые ложки. садовые канны любят дренированную и богатую органическими веществами почву. Для посадки я выбираю солнечное место, в этом году я провела эксперимент и посадила канны возле летней кухни, где есть полутень. Результат - больше листьев, меньше цветов, по сравнению с прошлым годом, когда я посадил канны в центре клумбы на солнце.

За лето я лишь 2-3 раза подкормила канны минеральными удобрениями и замульчировала кусты перегноем. Поливайте регулярно, особенно когда начинается цветение, и не допускайте пересыхания почвы. Как и в случае с другими садовыми цветами, удаляйте опавшие соцветия после цветения. Осенью, когда канны заканчивают цветение, я постепенно сокращаю полив и прекращаю его совсем, так как цветы получают достаточно влаги от осенних дождей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Канны садовые посадка в открытый грунт и уход.