Я сама так неоднократно делала и помогала своим подругам, которые сталкивались с такой же проблемой

Орхидея по праву считается фаворитом многих флористов. Его цветы настолько красивы и нежны, что от них невозможно оторвать взгляд.

Однако что делать, если вы заметили, что ваш любимый цветок не цветет, а наоборот, увядает? Вы не должны сдаваться. Существует способ, с помощью которого вы можете вернуть орхидею к жизни.

Я сделал это сам и помог друзьям, у которых была такая же проблема. Поэтому я думаю, что вам тоже стоит взять на вооружение этот метод.

Прежде всего, необходимо оценить масштабы бедствия. Если большая часть листьев засохла, но корни уцелели, это нормально. Орхидея способна переносить фотосинтез на свои корни. Поэтому растение высаживают в прозрачный горшок. Корни, в конце концов, являются активными участниками фотосинтеза.

Если ситуация обратная - почти все корни погибли, но листья еще есть - это тоже не так уж плохо. Растение будет черпать силу из своих листьев.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Он сможет дать новые корни для роста.

Поэтому убедитесь, что если у орхидеи есть здоровый нерв, корень или лист, то это не полная потеря. Срочно требуется реанимация. Если растение не подает признаков жизни, шансы на это, скорее всего, равны нулю.

Пошаговая инструкция по реанимированию растения

- Сначала аккуратно извлеките орхидею из горшка и разрыхлите остатки почвы.

- Осмотрите и ощупайте каждый корень. Убедитесь, что все отмершие корни удалены острым инструментом. Такие корни можно определить, нажав на них.

Затем веламиновый слой отслаивается и обнажает корни. Перед началом работы продезинфицируйте инструмент.

- Второй шаг - замочить растение в воде. Температура воды должна быть 35 градусов. Обычно я добавляю в воду несколько капель виталайзера (4 капли на 1 литр).

Замочите растение ровно на один час. После замачивания вы увидите, что некоторые корни, которые казались сухими, становятся живыми и меняют цвет.

- После их удаления подсушите их в течение получаса и снова осмотрите корни. Если вы снова заметите больные корни, избавьтесь от них.

- Также осматриваются листья и стебель. Удалите все пораженные участки, не забыв обработать места срезов толченым активированным углем.

- Затем я высаживаю высушенную орхидею в среду, продезинфицированную диоксидом марганца.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Я сама так неоднократно делала и помогала своим подругам, которые сталкивались с такой же проблемой.