6 плохих соседей для жимолости в саду

Идеальным соседом для жимолости является другой сорт жимолости. Сам по себе кустарник не даст желаемого урожая. Поэтому для получения обильного урожая рядом с жимолостью следует посадить опыляющий сорт.

А какие растения не следует сажать рядом с жимолостью?

6 плохих соседей для жимолости

1. Высокорослые культуры с южной стороны

Жимолость - очень нетребовательное растение. Поэтому не стоит сажать рядом с жимолостью более высокие растения. Рядом с ним можно посадить яблони, груши и сливы, но только так, чтобы они не затеняли кустарник. Черная смородина также является хорошим вариантом - в идеале она должна расти к северу от жимолости. Оба растения будут чувствовать себя более комфортно: жимолость - на солнце, смородина - в легкой тени. Крыжовник, с другой стороны, также любит солнце, поэтому сажайте его на западе или востоке друг от друга.

2. Ацидофилы

Черника любит кислые почвы, а жимолость предпочитает почву с нейтральной кислотностью. Поэтому нет смысла сажать их рядом. Одному из них явно будет некомфортно. То же самое касается гортензий, калины, люпинов и ландышей.

Обратите внимание: Увидела у соседей по даче и повторила, воткнула спички в горшки с цветами. Рассказываю зачем и какая польза получилась.

Нет смысла сажать их рядом друг с другом.

3. Малина и вишня

Малина и вишня - растения, которые размножаются быстро и агрессивно, производя много побегов. Они вытеснят жимолость, занимая все пространство вокруг нее и всю еду. Их можно посадить рядом с жимолостью, на расстоянии 3-4 метров от нее.

4. Водохлебы

Жимолость сама по себе немного жаждет роста. Поэтому не стоит сажать рядом с ним другие влаголюбивые растения. Первым и основным влагопоглотителем является береза, которой определенно не место рядом с жимолостью. Ива, черемуха, боярышник, облепиха, аквилегия и жимолость вытягивают всю доступную влагу из почвы, из-за чего жимолость постоянно испытывает жажду. По этой причине их не следует высаживать поблизости.

5. Клубника

Клубника сочетает в себе два предыдущих пункта: она любит есть и пить много влаги, прожорлива и быстро размножается. Поэтому сажать их под жимолостью - не лучшая идея.

6. Абрикос, орех

Корни этих растений выделяют в почву токсичные вещества, которые будут подавлять рост жимолости. На самом деле, они будут подавлять рост любых соседей, поэтому лучше выделить им отдельный уголок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 6 плохих соседей для жимолости в саду.