Красивые цветы, которые я не люблю. Не сажаю и не планирую

В этой статье будет крайне предвзятое мнение автора, которое может (и не должно!) совпадать с чьим-то другим. Но мое отношение к растениям сильно менялось на протяжении моей садоводческой карьеры. Здесь я расскажу о растениях, которые разлюбила, не сажаю и объясню свои причины для этого.

Поехали.

Георгины. Ох, сколько у меня было георгин, не пересчитать. Каждый год я выкапывала клубни, бережно их хранила, весной сажала. У меня был разработан метод хранения, при котором почти не стало выпада клубней. Я их мыла, замачивала в марганцовке, сушила, и упаковывала в пакеты, пересыпая стружкой (не опилками!). В один пакет помещалось максимум три клубня. Потом я завязывала пакет и делала в нем дырки - как при запекании в духовке. И убирала в подпол. Клубни хранились просто отлично.

И сортов у меня было больше 30....но со временем георгины перестали меня радовать. Я виню в этом дождливый климат моей местности. Во-первых, замучили слизняки. Они сжирали листья, и даже цветы, и ничего от них не помогало. Я даже пробовала собирать вручную, помогало, но недолго. Сами кусты постоянно валились, требовали подвязки, рассыпались и полегали. Ну и возня с хранением тоже сыграла свою роль. В какой-то год весной я поняла, что больше не хочу сажать свои георгины и просто раздала их. И ни разу, кстати, не пожалела.

Гладиолусы. Свою нелюбовь к гладиолусам я связываю в первую очередь с тем, что не получалось у меня их выращивать. Вроде и вырастали, и цвели, но не было требуемого великолепия.

А было такое - ни рыба, ни мясо. И жрал их кто-то регулярно, мухи минеры особенно. Поэтому лет через пять я отказалась от их выращивания. И нигде не екнуло.

Аквилегия или водосбор. Это одно из противоречивых растений для меня. Сейчас у меня осталось штуки три аквилегии, а было когда-то очень много, на каждой клумбе. Больно уж мне нравились бодрые веселые кустики по весне. А уж эти шпорцевые цветочки. А и сейчас в каталогах засматриваюсь бывает на них. Но вот парадокс - мне нравятся цветы аквилегии отдельно взятые, а вот в массе во время цветения - нет.

Буквально через несколько дней соцветие начинает образовывать стручки, продолжая цвести, и получается такой винегрет на ножке - стручки, цветочки, бутоны, выглядит неопрятно и неряшливо. И вроде бы срезать и дело с концом, но бутонов еще полно.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Поэтому оставляешь, и стоит это несуразное не пойми что. А после цветения куст выглядит еще хуже, и крайне подвержен мучнистой росе. К осени он конечно отрастает и снова становится милой зеленой кочкой. Однако любовь прошла мало-помалу. В итоге осталось три штуки, и вроде и они мне не нужны. Нужна только карликовая на горке. Но пока растут.

Лилейники. Не могу объяснить внятно свою нелюбовь в этим растениям. Однажды был у меня разговор с одной подругой, занимающейся коллекционированием. Она лилейники любит, сейчас очень много сортовых, крупноцветковых, ярких, но во мне лично никаких эмоций эти растения не вызывают. Подруга сказала, что до лилейников нужно дорасти. С тех пор прошло уже лет десять, но я не доросла.

Для меня лилейник - это кочка травы с цветочками. Вот как было раньше, так ничего и не изменилось. Места занимает много, красоты никакой не вижу. Цветок живет один день, да их много, но все равно - не нравится и не хочу.

Пионы. Вот тут меня тапками закидают, предчувствую. Мне нравятся пионы как цветы в вазе, а в саду я их извела. Нравятся у соседей. Это как сирень - люблю, но себе не хочу. Долго были у меня пионы, разные сорта приобретала. Не оправдывают вложений. Места много занимают, а цветение бывает и вовсе не вижу. Пойдет дождь - прощайте цветочки. Да и без дождя - неделя красоты и гуд бай. До следующего года. Листья у них приличные, но есть растения с листьями куда краше, поэтому только ради листьев держать - не хочу. Попрощалась с пионами в прошлом году. Буду к соседям ходить нюхать.

И не скажу, что все эти растения проблемные какие-то, вовсе нет. Но вот отвернуло и все тут. Хотя зарекаться совсем не стану, может когда нибудь опять передумаю. А может, дорасту к пенсии и до лилейников?

А у вас есть растения, которые вам разонравились непонятно или понятно почему?

Спасибо за прочтение !

Всем добра и красоты!

#растения для сада

#участок

#сад и дача

#цветение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Красивые цветы, которые я не люблю. Не сажаю и не планирую.