Как обстоят дела в неотапливаемой теплице. Какие растения там зимуют и почему

Доброго времени суток! Теплица у меня не отапливаемая, но в зимний период она служит пристанищем для многих растений. Приглашаю прогуляться по 30 кв м и посмотреть как и что там.

Так выглядит моя теплица

Начать пожалуй стоит с гортензий, коллекция у меня не большая но экземпляров достаточно много. Уже 4 года мои #гортензии крупнолистные зимуют в теплице под укрывным материалом (№60 белого цвета цвета). сразу хочу оговорится, что морозы у нас могут подниматься до -30 и если температура начинает существенно снижаться, то гортензии укрываю вторым слоем, этого как правило достаточно, что бы сохранить цветочные почки.

Ряды с гортензиями под укрывным.

Условия моего климата не совсем подходят для выращивания #левизии. По этому я приспособилась выращивать её в горшках и заносить в неотапливаемую теплицу на зиму. Это растения не боится морозов, для неё самое страшное ВЫМОКАНИЕ, а так как на Брянщине зимы снежные и как правило с температурными качелями, то потерять такое сокровище не составит труда. Левизию не укрываю, она прекрасно переносит понижение температур.

Цветение моих левизий. Левизия в саду Так выглядят левизии сейчас.

Часть теплицы в это время отдана таким растениям как #гейхера ,гейхерелла и тиарелла. Предвижу вопрос - Зачем, ведь они прекрасно зимуют в условиях открытого грунта.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Спорить я не собираюсь, все действительно так, но мои растения посажены в горшки для ранних продаж и если их оставлять на улице, то уже красивой, пушистой куртины в начале мая я получить не смогу (проверено на практике). Гейхерам нужно как минимум 1 месяц ,что бы нарастить свою пышную шапочку листьев. Прием зимовки гейхер в теплице и даем мне это время. Просыпаются они в марте, в апреле прекрасно нарастают и уже в мае готовы к продаже.

Накрываю гейхеры только когда температура опускается ниже -18

Если говорить о растениях которые всегда зимуют в неотапливаемой теплице, то конечно же я не обойду стороной #хризантемы. Все свои маточники я выкапываю из открытого грунта перед серьезным похолоданием и высаживаю в теплицу. Тут они прекрасно зимуют (под укрывным как и гортензии) и уже в апреле я начинаю черенкование.

Один из сортов в нашей коллекции

Обязательными "квартирантами" бывают те растения которые не доросли до нужной кондиции и зимовка в открытом грунте может грозить им гибелью. Тут уже назвать одно растения я не могу.

Мшанка плохо зимует в горшках по этому забираю в теплицу ,так же дело обстоит с пестролистной живучкой. Альпийцы для продажи. Было позднее деление по этому камнеломка отправлена в теплицу. Арабис приходится каждый год заносить ,в открытом грунте он у нас не зимует Морозники для раннего цветения и продаж . Мой эксперимент с калибрахоа , удивительно ,но без укрытия и полива она дожила до конца января ....

А как обстоят у вас дела с зимовкой разных растений? Какие способы используете? Буду очень рада и признательна если вы поделитесь своими наработками.

наш сайт СЕМЕНА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

цветочнаяпалитра32.рф

#растения для сада #цветы #как зимуют растения #теплица

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как обстоят дела в неотапливаемой теплице. Какие растения там зимуют и почему.