Какой заученный ребёнок! Готовить ли дошкольника к первому классу?

Чем полезны детсады для будущих школьников? Не записать ли пяти-шестилетку сразу на курсы при образовательном учреждении? А может, достаточно кружков и развивашек или получится вовсе обойтись без специальных подготовительных занятий, пусть малыш наслаждается детством? С чего вообще начать подготовку детей к школе? Давайте порассуждаем.

Нынче в школе первый класс вроде института

Сколько бы лет ни было вашему дошколёнку, вы, наверняка, сравниваете его достижения с успехами сверстников.

Петя – сын коллеги, со слов коллеги же, с трёх лет ходит на английский, в кружок юного блогера и секцию плавания. «И когда только время находит? А мой только мультики смотрит!»

Все совпадения с реальными людьми вымышлены, но ситуация, наверняка, знакома многим мамам и папам.

И неважно, что Петя к шести годам может только уверенно сказать: Hello, my name is Petr, вместе с вашим отпрыском сидит в гаджетах, но только в официальном статусе будущего блогера-миллионера (про реальных детей, зарабатывающих на блогах, читайте здесь), а на воде держится лишь в надувном круге. Зерно сомнений в родительской голове уже посеяно. Вдруг все дети вокруг лучше? А ведь скоро в школу! Нужно срочно готовиться, иначе отставание неизбежно, а потом не сдашь ОГЭ, ЕГЭ и придётся любимому чаду идти в дворники.

Если на этом этапе родительской паники зайти в интернет, будто сами собой начинают вылезать рекламы курсов:

  • Ментальной арифметики, которой можно заниматься уже в животе у мамы.
  • Каллиграфического почерка чуть ли с нуля лет.
  • Нейройоги («Это что ещё за зверь?» – в ужасе думают родители).
  • И, конечно, предложения репетиторов по подготовке к первому классу.

Всё, точно опоздали…

Ситуация усугубляется ещё и тем, что в школах будущих первоклашек, оказывается, тестируют, значит, чтобы поступить туда, нужно, наверное, обладать огромным пластом знаний.

Насколько верен путь начать домашнюю подготовку ребёнка к школе с впихивания в шестилетку, программу первого, а то и второго-третьего класса (да не абы какую, а усложнённую), чтобы не посрамиться на уроках?

Мозг ребёнка пластичен. Если малыш послушный и ответственный, учиться он, конечно, начнёт, но станет ли счастливее?

Существуют исследования, доказывающие: дети, напичканные в малом возрасте знаниями, могут перестать демонстрировать успехи уже к средней школе. Не обязательно они скатятся на двойки, но отличниками быть перестанут. Так стоило ли так загоняться, будучи дошкольниками? Последний вопрос, конечно, адресован родителям.

В приоритете перед первым классом должна всё-таки быть психологическая готовность, чтобы ребёнок понимал: учёба – не игра, в классе нужно заниматься, учительница – не воспитательница в садике, её задача – дать материал, и был бы способен долгое время слушать и воспринимать слова педагога, самостоятельно выполнять упражнения и т. п.

Первый раз в первый класс. Ожидание vs. Реальность

А помните ли вы, что ещё несколько десятилетий назад большинство будущих первоклассников шли в школу, не умея читать и писать. Безо всякой подготовки дома.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

Родители относились к этому совершенно спокойно. Мол, в классе ребёнка всему и научат.

Посмотрим теперь современный Федеральный закон «Об образовании». В нём нет ни слова о том, что существует какой-то официальный список вопросов для дошколят, не зная которых откажут в приёме в первый класс. Наоборот, все дети от шести с половиной и до восьми лет без противопоказаний по здоровью имеют право на зачисление. Без конкурса. В приоритете только место жительства – как можно ближе к школе.

Но, конечно, реальная жизнь такова, что детские знания всё равно как-то систематизируются и классифицируются. Без этого взрослым сложно оценить уровень подготовки, сформировать классы из ребят более-менее одного уровня, подобрать оптимальные программы.

При приёме педагоги могут:

  • Спросить у малыша фамилию, имя, отчество, места работы взрослых родителей, домашний адрес, город и страну проживания.
  • Попросить перечислить времена года, цвета и их характеристики.
  • Поговорить с ребёнком о профессиях («Кем хочешь стать?», «Знаешь ли, как называется тот, кто лечит людей, строит дома, пишет картины»?) и правилах безопасности («Как переходить дорогу?»).
  • Дать порешать простейшие арифметические (в пределах 10!) и логические задачки (найти отличия, закономерности). Ребята, знакомые с генератором ЧикиПуки, прощёлкают их как орешки!
  • Предложить прочитать короткие предложения и пересказать.

Это далеко не полный список, но, согласитесь, в нём нет ничего сложного для ребёнка с нормальным развитием, даже если он никогда в жизни не посещал ни одной развивашки.

Скоро в школу

Конечно, на фоне легендарных сверстников, читающих «Войну и мир» в четыре года, а также поступающей информации о том, что китайские дети готовятся к первому классу так же тщательно, как к вузу, и почти по такой же программе, а маленькие англичане без хорошей primary school (начальной школы) не поступят в Оксфорд, некоторым родителям становится тревожно.

ЧикиПуки предлагает рассмотреть несколько вариантов решений.

  1. Если ваш малыш ходит в детский сад, беспокоиться, пожалуй, вообще не о чем и дома семье специально делать ничего не надо. Педагоги ДОУ проводят необходимую подготовительную работу. Многие садики сотрудничают со школами, и на занятия к детишкам приходят настоящие учителя. А ещё садиковские дети, в отличие от домашних, с малых лет привыкают общаться в коллективе, слушаться педагога, выполнять задания, т. е. к школе априори готовы.
  2. Прекрасный выбор – записаться на подготовительные курсы к первому классу в ту школу, где планируете учиться, и к своей же будущей преподавательнице. Это эффективно в первую очередь не в плане знаний (они будут даваться, что называется, по умолчанию), а чтобы малыш успел привыкнуть к более серьёзной, чем в саду, атмосфере, учительнице, однокашникам.
  3. «Точечные» знания в индивидуальном режиме и в спокойной, максимально доброжелательной обстановке хорошо приобретать в частном порядке: с репетиторами, узкими специалистами (логопедами, психологами и т. п.). Но только если в них реально есть нужда, а не для галочки, например, когда малыш плохо выговаривает буквы, есть подозрение, что у него СДВ и т. п.
И не забывайте, что на нашем сайте много увлекательных заданий на развитие логического и математического мышления, мелкой моторики, помогающих научиться запоминать и анализировать большой объём информации. Это отличная домашняя подготовка ребёнка к школе. То, что нужно будущему первокласснику!

Понравилась статья? Делитесь с друзьями, ставьте лайк и подписывайтесь на сайт весёлого робота Chiki Pooki, чтобы не пропустить новые, интересные статьи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какой заученный ребёнок! Готовить ли дошкольника к первому классу?.