Строительство домов из оцилиндрованного бревна или каркасников: какой вариант выбрать?

Строительство домов из оцилиндрованного бревна или каркасников: какой вариант выбрать?

Если вы давно мечтаете о собственном загородном доме или о даче, уже приобрели земельный участок под строительство, то нужно определиться с технологией строительства. Сегодня на выбор представлено много материалов. Лидирующие позиции занимает строительство домов и дач из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. Это натуральные и экологичные материалы, которые при должном уходе прослужат не один десяток лет. Конкуренцию домам из бревна и бруса составляют каркасники. Они становятся все более популярными в России. Какой же вариант выбрать?

Преимущества домов из оцилиндрованного бревна

Строительство каркасных домов и домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна, проекты которых представлены на сайте https://eco-dom.me, разительно отличается друг от друга. Из бревен собирается сруб. Каркасники собираются непосредственно на строительной площадке из готовых элементов, которые изготавливаются в заводских условиях. Оцилиндрованное бревно – это полностью натуральный и экологичный материал, который обладает высокой теплоизоляцией. Стены не нуждаются в дополнительном утеплении. Можно не проводить внешнюю и внутреннюю облицовку, так как древесина отличается красивым рисунком и оттенком. Она становится изюминкой интерьера.

Почему каркасные дома нельзя назвать полностью экологичными строениями?

Преимущество каркасной технологии – сжатые сроки строительства. Нужно учитывать, что стены, пол, потолок в таких домах нуждается в дополнительном утеплении. Для этого используются синтетические теплоизоляционные материалы:

  • каменная вата;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • фенольный пенопласт.

По причине использования синтетической теплоизоляции назвать каркасные дома полностью экологичными нельзя. Используемые утеплители подвержены горению, что повышает общий уровень опасности.

Заключение

Если вы мечтаете о красивом, уютном загородном доме, где бы на протяжении всего календарного года поддерживался оптимальный микроклимат, то стоит остановиться на оцилиндрованном бревне или профилированном брусе. Эти материалы на протяжении многих десятилетий не утрачивают популярностью возведенные из них дома при соблюдении технологии строительства простоят ни один год, радуя уютом и теплом.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.