Они угнетают рост других культур, быстро разрастаются, забирают всю влагу и питание

Многие огородники сажают на своем участке все съедобное/красивое/отпугивающее вредителей/подаренное соседями. А иногда даже не подозревают, что некоторые растения могут доставить массу проблем в будущем.

- Будет агрессивно расти по всему участку и подавлять рост других культур.

- У них будет очень мощная и агрессивная корневая система, которая будет брать питание и влагу от других растений.

- Они будут выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост соседей.

К числу таких агрессивных растений относятся следующие.

1. Мелисса. Полезное растение, используемое в кулинарии и народной медицине. Мелисса имеет сильно разветвленную корневую систему, поэтому может легко мигрировать на соседние грядки. В идеале участок для посадки мелиссы следует отгородить, вкопав в землю железные пластины. Еще лучше посадить мелиссу сразу в отдельную емкость. Например, в старом ведре или глубоком горшке.

2. Окопник. Очень красивое цветущее растение, не требующее никакого ухода, хорошо растет во влажной почве, в том числе в низинах и по канавам. А вот на дачном участке с ним нужно быть осторожным. Окопник имеет мощную агрессивную корневую систему с толстыми побегами. Он способен проникать в почву на глубину до 2 метров, искоренить растение в дальнейшем будет довольно сложно. И очень выносливый и крепкий!

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Так что не стоит на нем ездить.

3. Золотой рис. Это растение очень быстро и активно растет под землей. Практически невозможно удалить разросшиеся корни, удалив каждый отросток. Если сразу не подложить золотой рис при посадке, это может доставить массу неприятностей в будущем.

4. Аконит. Мало того, что это растение сильно разрастается в ширину, подавляя другие культуры и затеняя их, так еще и требует для роста большого количества влаги и питательных веществ. За короткое время борец умеет опустошать землю, в том числе и ближних. Кроме того, это растение ядовито, причем ядовиты как его надземная, так и подземная части. 

5. Береза. Имеет достаточно мощную, агрессивную корневую систему, забирающую из почвы все питательные вещества и влагу. Все растения, посаженные под березой, будут страдать от нехватки питательных веществ и воды. Кроме того, береза ​​сильно засоряет участок. Поэтому от посадки этого дерева в саду лучше отказаться.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Они угнетают рост других культур, быстро разрастаются, забирают всю влагу и питание.