5 аспектов, которые здорово повышают урожайность дерева и стимулируют рост крупных плодов

Чтобы грушевое дерево плодоносило обильно, давало крупные и сладкие плоды, не болело и переносило морозы, за ним нужно правильно ухаживать. Особое внимание следует уделить тем аспектам и условиям жизни, которые ему нравятся.

1. грушевое дерево - одно из самых фотофильных растений в саду. Поэтому его следует высаживать в незатененном месте. Конечно, солнечные места в саду в большом дефиците, всем нужен свет и солнце, но грушевое дерево должно быть первым в очереди. Если дерево посажено рядом с домом, его следует сажать лицом на восток или юг, а не на запад.

Если грушевому дереву не хватает света, оно начнет тянуться вверх, побеги будут расти под острым углом, что приведет к излому кроны, плоды будут формироваться в основном на верхушке и, скорее всего, будут мелкими. 

(2) Груши хорошо растут в слабокислой или нейтральной почве, они плохо растут в щелочной почве: страдают от хлороза. Кроме того, груши менее восприимчивы к парше и раку, если они растут в слабокислой почве. Поэтому щелочную почву следует всегда подкислять (чаще использовать органику, укрывать прикорневую зону хвоей, поливать груши лимонной кислотой). Также не следует вносить большие дозы золы и извести в прикорневую зону.

3. грушевые деревья лучше всего растут в высоту.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Дерево имеет достаточно глубокую корневую систему и вполне способно забирать влагу из глубоких слоев. Но здесь есть постоянная стоячая вода, в которой корни не выдерживают, они будут гнить. На возвышенностях не будет такой болотистой местности, груша будет более удобной.

4. груша - очень теплолюбивое растение. Поэтому при выборе сортов обращайте внимание на их морозостойкость: в северных регионах лучше не экспериментировать и сразу отдать предпочтение уссурийской или балтийской груше. Они лучше переносят холод и не страдают от северных зим. На зиму прикорневую зону дерева лучше укрыть толстым слоем мульчи, а как только выпадет снег, утеплить его возле ствола.

Когда света и питания достаточно, крона дерева сильно разрастается. В затененных местах она тянется вверх. Густая крона не обеспечит хорошую вентиляцию и освещение всех побегов. Поэтому важно проводить ежегодную обрезку грушевого дерева. Необходимо удалять старые ветви, сухие и больные ветви, обрезать разросшиеся и загущающие ветви и укорачивать однолетний прирост. Грушевое дерево с компактной и изящной кроной плодоносит гораздо лучше и дает более крупные и сладкие плоды.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 аспектов, которые здорово повышают урожайность дерева и стимулируют рост крупных плодов.