Самые редкие и необычные комнатные растения.

Список самых необычных растений, которые могут жить в нашем доме.

Хавортия прозрачная.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Это растение похоже на кучку пузырей, наполненных жидкостью. Относится этот цветок к суккулентам. Кстати это совсем не прихотливое растение и довольно простое в уходе.

Молочай тучный.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Это чудо-растение похоже на облысевший кактус. Молочай, как и кактус хорошо переносит засуху.

Рука Будды.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Это цитрусовое растение, разновидность цитрона. Оно и впрямь похоже на пальцы или щупальца какого-нибудь кальмара.

Шоколадные колокольчики.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Комнатная кубанола — еще одно волшебное растение, появившееся в наших краях с далекой Доминиканы. Ее цветы похожи на огромные свисающие вниз колокольчики длиной до 20 см,  так что у этого южноамериканского чуда есть и другие названия — креольский колокольчик и лилейное дерево. Края у колокольчиков  волнистые,  и в анфас их бутон напоминает звезду. Цветущее дерево или кустарник (кубанола может развиваться в двух направлениях) выглядит  весьма эффектно, поскольку каскад светлых колокольчиков дынных, кремовых, салатных тонов придает растению праздничный вид. В домашних условиях растение не вырастает до положенных ему четырех метров, оно еле дотягивает до двух, вытягиваясь всего лишь на несколько сантиметров в год. Кроме того, у растения очень красивые крупные листья и терпкий шоколадный запах, источаемый цветами, — он усиливается ночью, распространяя аромат горячего  шоколада. «Приручить» шоколадного гиганта нелегко, но возможно, если создать ему условия, близкие к естественным. Растению необходим максимум света, без прямых солнечных лучей, влажный грунт, мягкая вода и комфортное тепло без перепадов температур и сквозняков. Как только температура упадет до 10 °С, кубанола может резко сбросить всю листву!

Сладкая ловушка.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Растения-мухоловки — домашние растительные хищники, которые успешно ловят мух, и росянка  — одна из самых ярких и колоритных представительниц этого вида. Она выглядит настолько экстравагантно и экспрессивно, что многие цветоводы выращивают ее только ради красоты. Да и глупо требовать от комнатных растений исполнять роль фумигаторов, ведь их главная задача —  радовать глаз и поднимать настроение. Росянка прекрасно с этим справляется! Растение обитает на торфяных болотах, но было бы ошибочным считать, что его единственная пища — насекомые, поскольку часть питательных веществ поступает в него благодаря фотосинтезу.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Именно в этом росянка считается уникальной, плюс к тому же она не источает неприятных запахов, как многие хищные растения, хотя процесс переваривания мелких насекомых, которыми она питается, длится обычно две недели. Комаров и мушек привлекает  блеск сладко-липких капель, похожих на росу, выделяющихся на красноватых ворсинках листа. Эта приманка срабатывает всегда — и глупые насекомые вскоре оказываются в сладком плену со всеми вытекающими последствиями. Листья у росянки достаточно большие, но держатся они на тоненьких ножках,  напоминающих травинки. Такой наряд выглядит весьма оригинально, придавая растению особую изюминку.

Стапелия пестрая (Stapelia Variegata).

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Представляет собой небольшого размера суккулент с пятнистым или полосатым необычным цветком, пахнущим тухлым мясом, который таким образом привлекает к себе мух для опыления. Растение не переносит пересадку, если корни повреждены, сразу распрощайтесь с ним. В остальном очень неприхотлива. Температура для развития может быть 12-14 °C. Светолюбиво, в опрыскивании не нуждается.

Хойя керри.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Растение также известное как "Счастливое сердце" родом из юго-восточной Азии считается одним из самых романтичных. Его часто дарят в День Святого Валентина, и как другие суккуленты он не требует большого ухода.

Дельфины-суккуленты.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

В Японии это растение пользуется бешеной популярностью. Дело в том, что его крошечные листья внешне напоминают плавающих дельфинов. Официальное название растения - Senecio peregrines .

Каладиум «Moonlight».

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Это сочная многолетняя трава с крупными стреловидными листьями, по форме напоминающими сердце. Имеет белые полупрозрачные листья с зеленой окантовкой. Очень красиво смотрится в затемненном углу помещения.

Диоскорея слоновая, или Слоновая нога.

Самые редкие и необычные комнатные растения.

Растение образует надземный клубень, похожий на панцирь черепахи из-за покрывающих его многоугольных пробковых бляшек. Из него осенью и зимой отрастают нежные побеги со стреловидными зелеными листьями. А перед наступлением тепла растение впадает в спячку и сбрасывает листву, что создает видимость, будто растение умирает. На самом деле диоскорея будет радовать вас скульптурным «слоновьим» стеблем до сентября следующего года, пока не пустит новые побеги.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самые редкие и необычные комнатные растения..