Нарциссы: описание, посадка и уход 💚

Нарцисс – трогательный, нежный весенний цветок. Увы, нельзя долго наслаждаться его цветением, но многие цветоводы именно потому и выращивают нарциссы, чтобы дождаться их золотой поры, увидеть клумбу, усыпанную «дворовыми орхидеями». А какие красивые пышные букеты можно собрать из нарциссов!

Нарциссы: описание, посадка и уход 💚

Общая характеристика🌱

Традиционно нарцисс считается символом весны и красоты, в некоторых мифологиях его называют даже талисманом любви. Цветок является луковичным растением. Относится он к роду однодольных из семейства амариллисовых.

  • Все весенние цветы этого рода считаются ядовитыми, так как в их составе есть алкалоид нарциссин.
  • Цветки нарцисса имеют устойчивый сладкий запах, который с уверенностью можно назвать дурманящим.
Невозможно говорить о цветке, не затронув его культурный контекст. Наверное, все знают легенду о Нарциссе, прекрасном, безвременно ушедшем юноше, который так и не смог оторвать взгляд от своего красивого отражения в водной глади. Там, где умер юноша, выросли нежные белые цветы, которые так и стали называться, – нарциссы

Если вы собрались выращивать это растение, оно станет основой первых настоящих весенних букетов. Они украсят любую комнату в доме (но желательно просторную, так как запах цветка все же навязчивый). Нарциссы – простые, но живописные цветы, потому многие начинающие художники осваивают акварель именно с нарциссов в качестве первых своих натурщиков. Словом, не самый требовательный в уходе, «живучий» цветок имеет много значений и традиционно считается вестником теплых весенних деньков.

Нарциссы: описание, посадка и уход 💚

Правильный выбор сорта для выгонки уже закладывает необходимые компоненты для успеха. Наиболее подходящими эксперты считают многоцветковые/тацеттовидные нарциссы. Их применяют для выгонки в зимнее время. Но сказать, что с другими видами нарциссов придется помучиться, тоже нельзя.

Популярными можно назвать махровые, мелко- и крупнокорончатые виды.

Очень важно выбрать здоровые луковицы, это значит:✅

  • не мягкие, а упругие на ощупь;
  • не имеющие запаха гниения;
  • с сухими коричневатыми или золотистыми поверхностными чешуйками;
  • имеющие сухое и ровное донце;
  • верхушка луковички, которую правильно называть шейкой, тоже должна быть упругой и сухой.
Нарциссы: описание, посадка и уход 💚
Если видите на визуально здоровой луковице небольшую ранку (порез от секатора), ее можно покупать. Только ранку эту придется обработать марганцовкой.

Выбор места.🌞

Важно и правильно подобрать место под посадку. Главное – не располагать цветник там, где ранее росли луковичные или же пасленовые. При такой посадке сохраняется риск передачи молодым растениям болезней их предшественников. Требования к выбору места под посадку нарциссов:

  • хорошее освещение;
  • защита от ветра;
  • средняя затемненность (тень от не очень высоких кустарников);
  • влагоемкий, воздухонепроницаемый грунт;
  • грунтовые воды на глубине 65 см и более;
  • почва с нейтральной кислотностью (pH 7-8);
  • наличие хорошо дренированной почвы.

Правила посадки.🌱

Согласно биологической активности считается, что у нарциссов короткий период покоя и что высадка в открытый грунт осуществима практически в любое время, кроме зимнего. Если высаживают нарциссы весной, то делают это обычно в регионах, где отмечается прохладное лето. Температура грунта должна быть около 12 градусов. Чаще высадкой нарциссов занимаются во второй половине августа, крайним сроком считается дата 20 сентября (за условный ориентир берется климат Подмосковья). Почему крайняя – потому что до наступления устойчивых морозов луковички нарциссов должны сформировать корни.

Если почва на вашем участке слишком легкая и песчаная, то потрудитесь добавить к ней глину.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

А если почва, наоборот, слишком уж плотная, клеклая, стоит сделать ее более урожайной с помощью речного песка.

Глубина посадки цветка определяется размером луковицы и составом почвы. Лунка может быть глубиной от 10 до 25 см, она должна равняться тройной высоте луковички.

Если грунт тяжелый, уменьшайте глубину лунки на 2-3 см, а если легкий – можете на столько же ее увеличить. Правильное расстояние между луковицами – не более 20, но не менее 15 см.

  • Полив, влажность. Если погода нормальная, то даже на этапе цветения цветы не будут остро нуждаться в режимном поливе. Можно сказать, что лучше недолить, чем перелить, так как переувлажнение грунта действительно опасно для нарцисса.
  • Сорняки и рыхление. Постоянное разрастание характерно для растений этого вида. Предпочтительной специалисты агротехники считают ручную, а не механическую прополку. Полоть следует с деликатным рыхлением почвы.
  • Обрезка листьев и цветков. Чтобы вырастить сильные цветы, посаженные осенью, нужно убирать увядшие цветки тут же, попутно с цветоносом. Нельзя дожидаться образования семян у растения в таком состоянии. Чтобы удалить листья, нужно дождаться, чтобы они не только пожелтели, но и высохли.
  • Удобрение. По сути, подкормка требуется только одна, и выпадает она на раннюю весну. Как только сошел снег, внесите полную порцию комплексных минудобрений (60-70 г/ведро воды). Если хочется получить обильное цветение, подкормку можете разбить на два этапа: азотная осуществляется ранней весной, калийно-фосфорная – на этапе бутонизации.

Уход зависит от климата – на Урале и в Подмосковье он будет отличаться. Нужно сверяться с календарем, не проводить лишних поливов при нежаркой погоде, не затягивать с посадкой, если климат мягким не назовешь.

Что делать после цветения?🌺

Нарциссы отцвели, и вопрос о том, когда их убирать, стоит остро. Новички могут и не знать, что листва у отцветших нарциссов не обрезается около 2 месяцев. Именно через листья к луковичкам поступает ультрафиолет. И только через 2 (а то и 3 месяца), когда листва засохнет окончательно, ее можно аккуратно, без спешки обрезать.

Осенью цветы можно подкормить растворимыми в воде удобрениями, эта обработка необходима, если сезон цветения был проблемным и не только по этой причине. Молоденькие растения допускается покрыть сверху слоем перегноя либо листовым дерном. И в такой «шубе» они пролежат всю зиму.

Не выкапывайте молодые луковички со стеблями после периода вегетации. Выкапывание у нарциссов в среднем происходит 1 раз в 2 года, и делается это для того, чтобы материнский куст «делился» молодыми детками. Если луковица взрослая, трехлетняя, ее выкапывают после вегетации в конце второго летнего месяца или в самом начале августа.

Нужно понимать, что когда у нарцисса засохла листва, это не означает наступления периода покоя. Цветы все так же дышат, растут, получают питательные вещества из почвы. Но и выкопанный для пересадки материал тоже дышит, потому не стоит затягивать с пересадкой более чем на 2 месяца.

В целом можно сказать, что нарциссы – это цветы, с которыми вряд ли возникнет много проблем. Если вы уже изучили немало теории, и ваша «интеллектуальная почва» обогатилась новыми знаниями, на практике все пойдет гораздо проще. Удачных посадок и красоты вашему участку!

Любите ваши цветочки❤️

Спасибо, что прочитали статью до конца. 💚

Подписывайтесь на мой канал, скоро тут будет много интересного и полезного для вас и ваших растений 😍🎀

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нарциссы: описание, посадка и уход 💚.