Лобелия не особо прихотлива к условиям выращивания и уходу, ей лишь требуется много влаги

Лобелия не особо капризна к условиям выращивания и уходу, просто ей нужно много влаги.

Но чего не скажешь о ее рассаде, саженцам необходимо создать самые оптимальные условия, чтобы они росли и развивались как надо.

Но лобелия в период цветения настолько хороша, что с рассадой можно потрудиться, оно того стоит.

В этой статье вы узнаете, как все сделать правильно, какие условия организовать, чтобы рассаде было комфортно и росли крепкие и крепкие растения.

Важно обратить внимание на все пункты, если упустить хотя бы один из них, велик риск потерять рассаду и разочароваться.

Когда лучше сеять лобелию

Оптимальное время посева – вторая половина марта. Всходы вы увидите через 1-2 недели с момента посева, и с этого момента вы должны соблюдать все требования условий, чтобы маленькие растения продолжали успешно развиваться.

Заботимся об освещении всходов лобелии

Еще до появления всходов нужно устроить дополнительное освещение, чтобы семена дружнее проросли. Без соблюдения этого момента всходы будут хилыми и слабыми, но на свету они будут набирать силу на глазах и быстрее расти.

В марте дополнительно подчеркиваем около 5 часов в день, в апреле уже чуть меньше - 3 часа. Для этого подходят лампы дневного света, свет лучше сразу рассеивать, притенив посевы марлей.

Поливаем рассаду лобелии правильно

Регулярный полив здесь не подойдет, он может даже погубить маленькие растения. Ведь от потока воды они будут наклоняться к почве и вряд ли смогут подняться самостоятельно.

Некоторые садоводы после такого полива сидят и спокойно поднимают растения по одному.

Но делать это все же не очень разумно, лучше сменить способ полива на более щадящий и впредь не допускать попадания воды на растения. Да и поражение черной ножкой в ​​этом случае маловероятно.

В первую очередь нужно посеять несколько семян, чтобы они выросли в небольшой кустик. Таким образом, полив будет намного проще, и делать это будет удобнее из шприца или распылителя в небольшие, готовые углубления, чтобы почва хорошо пропиталась, влага дошла до корней и не повлияла на растение.

Такой полив можно делать в первые три недели жизни рассады, позже она подрастет и окрепнет, и можно будет поливать обычным способом, не боясь повредить неокрепшую рассаду.

Также важно не создавать потоп и следить, чтобы в поддоне не застаивалось много воды.

Лобелия – влаголюбивое растение, но излишняя влага может повредить сеянцам, они легко могут заболеть в такой среде.

Но ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы, развитие и рост в этом случае замедлятся и все может закончиться гибелью сеянцев.

Пикируем и прищипываем рассаду лобелии вовремя

Перед пикировкой поливаем и рассаду, и почву в контейнерах для пересадки. Пикируем те растения, у которых уже есть два листочка, им в это время уже месяц или чуть больше.

Лопаткой берем целый куст из нескольких экземпляров и складываем в стакан, тщательно присыпаем почвой с боков и немного уплотняем.

После пикировки несколько дней держим в тени и не забываем поливать. Можно подкормить Энергеном, он способствует лучшему приживанию, достаточно поливать 7 капель на литр воды.

Через некоторое время лобелия окрепнет и ее нужно будет прищипнуть.

Обратите внимание: Газонокосилка? Робот? Вездеход? Caiman Commando - машина особого назначения!.

Самый простой способ – аккуратно срезать все верхушки. Так корни будут лучше развиваться, а растение будет расти гуще и красивее. А если сделать это не один раз, то куст будет просто шикарным.

Подкармливаем рассаду лобелии регулярно

Сеянцы в возрасте около месяца уже нуждаются в минеральных подкормках. Подходят универсальные комплексы, дозировку нужно согласовывать с приложенными рекомендациями, уменьшая ее вдвое, а то и на две трети. При регулярном питании растения станут крепче и здоровее, улучшится их внешний вид, это будет очень заметно.

Закаливание нужно обязательно

Начинать это делать пора за пару недель до того, как вы высадите лобелию на постоянное место. Сначала рассаду на несколько минут выносят на свежий воздух, запускают при температуре не ниже +10°С. Постепенно добавляют время нахождения на открытом воздухе. Если заморозков и осадков не предвидится, почти закаленное растение перед посадкой можно оставить на ночь на улице.

Если ожидается мороз, дождь, снег – заносим в помещение, если уже посажено – укрываем.

И еще несколько важных моментов…

  • Всходы могут повреждаться сквозняками и резкими перепадами температуры воздуха. Оптимальны для нее +17-18°С, высокая влажность и возможность проветривать помещение, пока растения временно переносят в другое помещение.
  • Недопустима ранняя пикировка – не раньше, чем через месяц и два листочка.
  • Если почва кислая, добавьте золу или доломитовую муку.
  • После появления кадров плёнку с них нельзя резко снимать — делайте это постепенно.
  • Как только пленка будет снята, присыпьте землю песком, смешанным с вермикулитом.
  • Перед посевом и пересадкой почву следует продезинфицировать или проморозить.
  • Не забудьте про дренажные отверстия в емкостях, иначе будет болото и рассада заболеет.

Вот и все основные условия, которыми нельзя пренебрегать для успешного выращивания рассады лобелии. Но и в них нет ничего особенного, просто нужно все делать правильно, не игнорировать простую потребность, и капризная рассада легко окрепнет и превратится в крепкие кусты.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лобелия не особо прихотлива к условиям выращивания и уходу, ей лишь требуется много влаги.