Как и чем обработать крыжовник в апреле от мучнистой росы

Многие садоводы не сажают крыжовник, потому что это колючий кустарник. Чтобы сбор ягод был практичным, кусты крыжовника необходимо проредить, тогда собирать ягоды будет удобнее.

Хороший уход означает, что кусты крыжовника могут плодоносить до 15 лет, крыжовник в народе называют северным виноградом. Ягоды содержат много витамина С и не менее полезны при простуде, чем клюква.

Если рядом посадить несколько разных сортов крыжовника, урожай ягод будет выше. Крыжовник в этом случае будет слаще. В этой статье я расскажу, как весной бороться с таким заболеванием крыжовника, как мучнистая роса..

Плесень, или пулетека, может быть частым гостем на дачном участке, если для этого будут подходящие условия. Не все зависит от дачников; например, они не могут влиять на погоду. И погода в последние годы удивляет, в апреле того года было жарко, как в мае, а в мае было холодно, как в апреле.

Американская мучнистая роса – частый гость в саду дождливой весной и летом. Споры гриба легко переносятся порывами ветра с одного растения на другое.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Несмотря на то, что у меня на участке нет плесени, я все равно делаю профилактические опрыскивания. Я использую настой луковой шелухи.

Но если на кустах крыжовника появились только первые признаки мучнистой росы (серый налет на листьях и побегах), то на помощь придет биофунгицид «Топаз.

Споры плесени исчезают весной от однократного распыления. В 5 л воды нужно развести ампулу Топаза и опрыскать из лейки весь куст.

Для закрепления результата на осень опрыскивают еще 2 раза Топазом. О плесени можно забыть надолго.

Биофунгициды безопасны для крыжовника и человека, не вредят пчелам. Благодаря своим экологически чистым свойствам Топаз можно использовать в период созревания ягод.

Пищевая сода также помогает против мучнистой росы. Моя соседка использует такой рецепт: на 10 литров воды она берет 2 столовые ложки соды и ложку моющего средства. Добавляет 2 измельченные таблетки аспирина, все перемешивает и посыпает крыжовником. Плесень исчезает за два распыления.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как и чем обработать крыжовник в апреле от мучнистой росы.