Как ухаживать за кустом крыжовника

Крыжовник, как и большинство ягодных культур, нуждается в теплом, защищенном от сквозняков месте, однако с внешней стороны он должен быть освещен.

Укрытие. После того как определитесь с местоположением будущего куста, следует выполнить его санитарную обрезку. Куст, не имеющий скелетных ветвей, а также ошибок в уходе, может принести хороший урожай. При помощи отпиливания их, вы удаляете нижние многолетние ветки и листья, что позволяет стимулировать рост всех побегов. Делают это до формирования новых побегов, чтобы избежать опадения и оголения куста. Это необходимо для того, чтобы в будущем можно было удалить лишние усохшие ветки, которые не отвечают требованиям устойчивости.

После санитарной обрезки проводится омолаживающая обрезка. Так, с помощью специальных приспособлений, к каждой ежегодной прищипывают верхушку побегов (в идеале на две почки). Это необходимо делать для того чтобы слабые, поврежденные плодовые почки текущего года были увеличены в числе и хорошо вызрели. Таким образом, плодовые клетки обновятся и появятся новые побеги.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Сортовые особенности.

Крыжовнику не страшны осенние заморозки. Более того, если по какой-либо причине, они наступят, кусты могут позволить зацвести и восстановить свой урожай даже в этом случае. Для закладки почек, весной на побеги следует наложить специальные присыпки из хвои, мха или опилок. Кроме этого, если для посадки использовался сорт, устойчивый к уральской погоде, следует защитить его от потери урожая при похолодании. Для этого можно воспользоваться мульчой.

У крыжовника очень много широтных сортов, которые можно выращивать в той же местности, что и сорт основной культуры. Для посадки выбирают хорошо освещенные солнцем участки. На зиму почву обрабатывают, что является обязательным условием для хорошего плодоношения весной. Весной этого года, когда снег еще не сошел и ветви куста находятся в открытом положении, проводят их обрезку и удаление старых, больных, а так же лишних побегов и листьев.

Если вы хотите использовать свежие побеги для питания кустов, то до начала вегетации их следует сразу же замочить на 10-12 часов в растворе любого стимулятора корнеобразования, для того что бы стимулировать их образование. Этим вы подстрахуетесь от внезапного повреждения и после улучшения урожая.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать за кустом крыжовника.