Обрезка и прореживание кустов крыжовника

Обрезку крыжовника проводят для того, чтобы сформировать полноценный куст со многими разновозрастными ветками и поддерживать его высокую устойчивую урожайность.

Обрезка и прореживание кустов крыжовника

Техника обрезки крыжовника не отличается от обрезки красной и белой смородины.

ВЫРЕЗАЕМ МЕЛКУЮ ЗАГУЩАЮЩУЮ ПОРОСЛЬ.

ПРОВОДИМ ЗАМЕНУ СТАРЫХ СКЕЛЕТНЫХ ВЕТОК НОВЫМИ - НУЛЕВЫМИ. У крыжовника самые ценные ветки на кусте - это 5-7 летние, а самые ценные разветвления - первого, второго и третьего порядков. Разветвления четвёртого и пятого порядков на ветках старше семилетнего возраста - малопродуктивны. Поэтому ветки старше 7-10 лет вырезаем у основания, чтобы получить нулевые побеги, которые заменят стареющие.

ОБРЕЗАТЬ ВЕРХУШКИ ПОБЕГОВ У КРЫЖОВНИКА НЕ СЛЕДУЕТ, за исключением тех случаев, когда верхушечные цветковые почки дают мелкие некачественные ягоды. Тогда можно провести лёгкое омолаживание.

ОБРЕЗКУ КУСТОВ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ КАЖДЫЕ 2 ГОДА.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

В противном случае кусты сильно зарастают, а внутри куста ягоды становятся мелкие.

ПРИ СИЛЬНОМ ЗАГУЩЕНИИ ТРУДНО ВЕСТИ БОРЬБУ С БОЛЕЗНЯМИ КРЫЖОВНИКА. Уже на второй и третий год после посадки вырастает большое количество прикорневых слабых, искривлённых побегов, растущих внутрь куста, затеняющих внутреннюю его часть, а крыжовник требует солнечного освещения. Если освещения недостаточно, ягоды сильно поражаются грибными болезнями.

НАЧИНАЯ С ТРЕТЬЕГО ГОДА КУСТЫ КРЫЖОВНИКА СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПРОРЕЖИВАЕМ. Удаляем все слабые, повреждённые, растущие внутрь, трущиеся ветки. От хорошо развитых мощных нулевых веток ежегодно оставляем 4-5 побегов для замены в будущем. 7-10 летние ветки удаляем, спиливая их у самого основания куста, не оставляя пеньков. На периферии куста удаляем только веточки поражённые грибными болезнями и слабые, дающие небольшое количество ягод.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обрезка и прореживание кустов крыжовника.