Обработка и подкормка черной смородины в апреле – мае чтобы на ветках было много ягод

фото автора

Представьте, вы перестали ухаживать за кустами смородины, что будет? Вам больше не придется рассчитывать на богатый урожай ягод. Смородина дает хороший урожай до тех пор, пока ей уделяют внимание с весны.

Без ухода и без обработки от вредителей и болезней можно в основном остаться без урожая. Уход за ягодными кустарниками начинают сразу после схода снега и прогрева воздуха до +4 – 5 градусов тепла.

Раньше я обрабатывала кусты смородины теплой водой, даже когда вокруг кустов смородины лежал снег. Сейчас обхожусь без этого обустройства, потому что нет возможности нагреть воду на даче. Кусты смородины на зиму не укрываю, точнее не укрываю перегноем, у нас в Марий Эл прекрасно зимует даже без укрытия.

Первое, что нужно сделать после зимы – привести кусты смородины в порядок: сделать санитарную обрезку. Важно срезать ветки смородины до того, как начнется сокодвижение и набухнут почки. На старых побегах, которым 4 и более лет, урожайность низкая, поэтому осенью их обычно удаляют, а весной ветки ломают от снега и те, которые касаются земли.

Заодно осматриваем ветки смородины, обычно если есть пораженные клещом почки, то их видно сразу. Они вздутые, как капуста, а здоровые почки смородины острые.

Обратите внимание: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

Самкам целесообразно вручную собирать все бутоны, в которых поселился почковый клещ, пока он не выползет из них с теплом и раскрытием листьев.

фото автора

Пока почковый клещ живет в почке, а численность в нем исчисляется сотнями, ему не страшны никакие обработки акарицидами. Я склонен соглашаться на ручной сбор этих бутонов. Если лечить смородину, то после вскрытия почек, например, препаратами, содержащими коллоидную серу. Тогда это будет обработка 2 в 1, и против вредителей, и против плесени.

Перед обработкой кустов смородины нужно убрать все вокруг кустов, это и старые листья, и мусор. Если говорить о подкормках, то я всегда весной в апреле подкармливаю черную смородину аммиачной селитрой, а затем настоем древесной золы и коровяка (заменяет настой перебродившей крапивы).

Картофельной шелухой смородину не удобряю, разрешаю только удобрение в виде вареного картофельного отвара. Считаю этот способ кормления более разумным, хотя сам им не пользуюсь. Мульчирование смородины перегноем с весны для сохранения влаги – это еще и подкормка органикой.

Что в итоге: чтобы было много ягод на ветках, защищаем смородину от вредителей и болезней обработкой с весны, первой подкормкой азотными удобрениями, проводим санитарную обрезку и мульчируем вокруг кустов перегноем. Проведение этих мероприятий не требует больших усилий, но они важны для смородины.

Дорогие друзья! В связи с тем, что к июню Пульс объединится с Дзеном, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, перейдя по ссылке: 

Дачные ягоды и цветы — это мой канал о цветах, ягодах, декоративных кустарниках, а другой канал называется Hagehageblomster о выращивании овощей, комнатных растений и плодовых деревьев. Заранее спасибо за подписку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обработка и подкормка черной смородины в апреле – мае чтобы на ветках было много ягод.