Близкие родственники на деле бывают плохими соседями

На моей даче строгий порядок. Это легко объяснить. Земли не так много, но я хочу посадить и возделывать и то, и другое. Поэтому, когда начинаются весенние посадочные работы, я всегда высаживаю рассаду в определенные места, пользуясь советами мамы и своим житейским опытом. Например, мой муж очень любит сладкий перец. А биттеры до сих пор используют как приправу к супам и мясу. Его гастрономические пристрастия иногда создают небольшие трудности. Ведь эта культура уживается далеко не со всеми растениями.

Близкие родственники на самом деле плохие соседи. Оказывается, сладкий и горький перец нельзя выращивать рядом. Да, они самоопыляемые. Для формирования завязи достаточно одного растения. Но перекрестное опыление никуда не делось. В жаркую погоду или в теплице такое явление может произойти. Результат следующий. Сладкий перец будет менее мясистым и вырастет меньше среднего. Вкус немного пострадает.

Обратите внимание: Какие саженцы роз бывают, их плюсы и минусы.

Но горьким его уже не назовешь. Острый вкус гибридных плодов будет отсутствовать.

· Мать не советовала сажать капусту рядом с перцем, будь то простая белокочанная, брюссельская или кольраби. Оказывается, это правило имеет практический смысл. Вышеупомянутые растения, плюс свекла, просто любят воду и берут ее из почвы со скоростью насоса. Перцы, если они будут рядом, не смогут получить достаточно влаги и питательных веществ.

Обратная ситуация будет, если рядом посадить огурцы. Этот любимый овощ любит воду. А вот с паприкой ситуация обратная. Избыток влаги отрицательно скажется на урожае.

· Для экономии места всегда стараюсь сеять укроп между другими культурами. Подрастая, он не мешает взрослению и росту окружающих. Но не в случае с перцем. Плотные зеленые зонтики пряностей формируются достаточно высоко над землей, создавая тень. Плоды перца не смогут формироваться и расти без достаточного количества солнечного света. Не забывайте и о вредителях, которые могут жить в укропе, но питаться мясистыми плодами овощной культуры.

Не сейте бобы среди перцев. По мере взросления горох будет обвивать стебли, не давая им расти и созревать плодам. Грибковое заболевание, общее для двух видов, может ухудшить ситуацию. Так зачем подвергать будущий урожай ненужному риску?

· Другие растения семейства пасленовых, к которым относятся популярные картофель, баклажаны и помидоры, страдают от тех же болезней. Поэтому по возможности их следует выращивать в разных местах, чтобы вредители не смогли повредить оба.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Близкие родственники на деле бывают плохими соседями.